*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теория политических элит

рефераты, Политология

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 970

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
Введение…………………………………………………………………………………3
1. Теории элит:………………………………………………………………………4
1.1 Теория элит Г. Моска;…………………………………………………………...4
1.2 Концепция В. Парето……………………………………………………………5
1.3 Развитие теории политических элит в учении Р. Михельса………………….5
1.4 Другие теории политической элиты……………………………………………6
2. Основные понятия теории политической элиты……………………………….8
2.1 О понятиях правящая и политическая элита…………………………………..8
2.2 Характеристика и функции элиты……………………………………………...10
3. Происхождение и структура современной
российской политической элиты………………………………………………..13
Заключение……………………………………………………………………………...15
Список использованных источников и литературы………………………………….17
ВВЕДЕНИЕ
В процессе становления российской демократической государственности и формирования отвечающей современным условиям политической элиты актуальными становятся теоретические исследования роли правящих элит в политическом процессе Российской Федерации. Однако эта в настоящее время данная тема является слабоизученной, поскольку, как правило, исследователи сосредотачивают внимание либо на структурных аспектах политического процесса (социальной структуре, уровне ВВП на душу населения, характере экономики), либо на процедурных аспектах (тип демократического транзита, модели перехода к демократии, этапы перехода к демократии). Однако, зачастую, игнорируется роль правящих элит в политическом процессе.
Как правило, в научной литературе роль правящей элиты и различные аспекты политического процесса рассматриваются отдельно. Изучению проблемы элит и их роли в обществе посвящены исследования таких социологов и политологов, как Г. Моски, В. Парето, Р. Михельса. Вопросами влияния элит на политические процессы в современном российском обществе занимались М.Н. Афанасьев, В.Я. Гельман, Г.В. Голосов, С.М. Елисеев, М.В. Ильин, Б.И. Кретов, А.Ю. Мельвиль, Р. Нуреев, С. Ю. Павленко, Р.Ф. Туровский.
Объектом исследования в данной работе выступает теория элит, которая сформировалась в мировой социологии и политологии.
Предметом исследования является политическая элита как субъект власти.
Целью данной работы является изучение такого явления, как политическая элита и ее роли в политических процессах, происходящих в государствах мира, в частности, в Российской Федерации.
Представленная в данной работе тема очень актуальна на сегодняшний период, так как все мы являемся свидетелями глубоких качественных перемен и трансформаций, которые характеризуют современный мир, это в полной мере касается и России. В этой связи закономерен и естественен интерес общества к проблеме лидерства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Общим для различных вариантов теории власти (классический элитизм, демократический элитизм, плюрализм) является утверждение о том, что обществом на любой стадии его развития управляет меньшинство — политическая элита.
Политическая элита делится на правящую и оппозиционную части, каждая из которых состоит из множества группировок, борющихся за контроль над государственной администрацией (чиновниками).
Правящая элита осуществляет в политической системе функцию руководства государственной администрацией, которая непосредственно управляет всем остальным населением.
Система представительной демократии создает условия для контроля над элитой со стороны активных рядовых граждан (общественности).
В обществе существует множество групп интересов, которые конкурируют друг с другом в борьбе за влияние на государственную администрацию и препятствуют монополизации власти правящей элитой.
В современных западных промышленно развитых странах правящие элиты воспроизводятся в основном за счет представителей высших классов или высшего слоя среднего класса. Имеющийся в их распоряжении экономический, политический и культурный капитал дает им больше шансов для выдвижения на государственные должности в сравнении с выходца ми из рабочего и низшего класса.
В советский период истории России правящая элита рекрутировалась главным образом за счет представителей низших классов (крестьян-бедняков и неквалифицированных рабочих). Элита современной России сформировалась в основном из представителей младшего поколения бывшей советской номенклатуры (руководителей партийных, советских, профсоюзных, комсомольских органов, а также директоров предприятий).
В период проведения радикальных экономических и политических реформ (90-е годы XX в.) правящая элита России пользовалась незначительным доверием населения, что в определенной мере снижало эффективность ее деятельности и мешало решению накопившихся проблем. Отчасти это было обусловлено низким профессионализмом постсоветской правящей...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу