*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Становление современной смешенной экономики (на примере одной из развитых стран)

рефераты, Экономика

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 750

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1.Смешанная экономика как современная модель 5
2.Становление современной смешанной экономики (на примере Японии) 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 16
Смешанная экономика - тип современной общественно-экономической системы, складывающийся в развитых странах Запада и Японии, а также в продвинутых развивающихся странах. Смешанная экономика - это рыночная экономика, в которой активную роль играет государство.
Смешанная экономика носит многосекторный, многоукладный характер. Частная собственность, составляющая каркас рыночного хозяйства, сосуществует и взаимодействует в ней с государственной собственностью, собственностью неприбыльных организаций, коллективными и кооперативными формами собственности. На базе разнообразных форм собственности функционируют различные типы хозяйства и предпринимательства, образуются различные сектора и уклады национальной экономики. Основными секторами в развитых странах являются частный сектор, включающий уклады среднего, крупного и мелкого предпринимательства, монопольно - олигархический уклад; государственный, муниципальный кооперативный и семейный сектора, сектор неприбыльных организаций. Каждый сектор занимает свою нишу в экономике в зависимости от того, насколько эффективно он удовлетворяет ту или иную потребность общества.
Для смешанной экономики характерна интеграция частных и общественных начал, которая пронизывает развитие всех форм собственности, секторов и укладов, механизмов регулирования и определяет как тенденции ее развития, так и ее противоречия. Это проявляется во все большем превращении частной собственности из индивидуальной в частно -коллективные формы собственности, в развитии различных форм акционерной собственности, в т. ч. трудовой, собственности различных институтов и фондов, осовременивании индивидуально-частной и мелкогрупповой собственности, усилении роли собственности неприбыльных организаций.
Усложняется и механизм экономического регулирования, который образуется противоречивым взаимодействием рыночного и государственного экономического и социального регулирования1.
Современные смешанные общественно-экономические системы это социально...
Смешанная экономика является наиболее эффективной и совершенной системой на данный момент. Она сочетает черты командно-административной и рыночной экономики и таким образом может довольно гибко изменяться в зависимости от смены политического курса, влияния каких-либо экономических факторов и т. д. Характерна для развитых государств, ранее основывающихся на рыночной экономике – Франция, США, Германия, Италия, Япония.
Эта система зародилась после II мировой войны, когда во многих странах произошли большие изменения, связанные с государственным устройством, экономикой и социальными отношениями. Рыночная экономика показала свое несовершенство, поэтому требовалась новая модель, которая могла бы лучше способствовать экономическому росту и развитию.
В социальном плане смешанная экономика предоставляет гражданину больше прав и возможностей для труда и самореализации, и в тоже время старается заботиться о социально незащищенных группах людей. Это показывает преимущества такой системы по сравнению с командно-административной, где жизнь человека была слишком строго регламентирована, и рыночной, где он был незащищен и предоставлен самому себе. Такие социальные гарантии дают человеку уверенность в завтрашнем дне, что благотворно влияет на обстановку в стране и позволяет избежать критики власти и предотвратить стихийные выступления против нее, а значит происходит стабилизация общества в целом.
Зарождаясь на основе различных экономических учений, смешанная экономика старалась брать лучшие их черты и особенности и синтезировать, превращая в новую модель. Невмешательство государства в экономику иногда может принести больше пользы, чем строгое регулирование. Оно не может учитывать все особенности развития страны, а это негативно отражается на экономике. Поэтому предоставление свобод предпринимателям очень существенно.
В настоящее время многие государства уже отказались от рыночной экономики, которая долгое время занимала лидирующую позицию, и перешли к смешанной. Одно из ее...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу