*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Личность в политике

доклады, Политология

Объем работы: 7 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1527

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Понятие личности в политике 3
2. Роль личности в политике 4
3. Политическая социализация личности 5
Заключение 7
Список литературы 7
Личность в политике – это конкретно-исторический носитель многообразной политической деятельности, направленной на завоевание, защиту или использование власти с целью реализации своих коренных интересов. Подобный статус не является имманентным, изначально присущим какому-либо физическому лицу или социальной общности. Применительно к индивиду он обретается путем политико-идеологического воспитания человека, усвоения им политических норм и принципов, его приобщения к одной из организаций, групп и соответствующего обособления от других, то есть в процессе политической социализации. В свою очередь сама личность влияет на формирование политических устоев. В связи с этим можно говорить об актуальности темы.
Целью работы является анализ личности в политике.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть понятие и сущности личности в политике;
- изучить роль личности в политике;
- выявить особенности политической социализации личности.
Информационную базу работы составили труды таких авторов, как Алмонд Г., Амелин В.П., Грачев М.Н.
Личность в политике – это субъект осознанной, целесообразной деятельности, выражающий и реализующий интересы политических сил в единстве с собственными интересами, интегрирующий их в единое целое.
Участие личности в политике проявляется во множестве форм и видов: митинг, демонстрация, манифестация, выборы представительных органов власти, участие в различных кампаниях, проводимых партиями, общественно-политическими движениями, членство и активная деятельность в политических организациях и т.п.
Роль личности в политике - это степень, мера влияния личности на политические отношения, политический процесс, вытекающие из ее политического статуса и обусловленные политической культурой, политическим профессионализмом.
В политической социализации происходит процесс усвоения личностью ценностей и норм политической культуры, присущих конкретному обществу и позволяющих эффективно выполнять политические роли и функции и тем самым обеспечивать сохранение самого общества и политической системы.
Для России характерен либо гегемонистский, либо конфликтный тип политической социализации.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу