*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Суггестивные методики воздействия на потребителя (на примере телевизионной рекламы)

курсовые работы, Психология

Объем работы: 12-15

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2800 руб.

Просмотров: 1131

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………………………….3
Глава 1. Теоретические аспекты суггестивных методов в рекламе………………………….5
1.1. Суггестия в рекламе…………………………………………………………………………5
1.2. Психологические воздействия в рекламе и проблема выбора…………………………..9
Глава 2. Опыт эмпирического изучения влияния рекламного ролика «Lay’s» на поведение потребителей……………………………………………………………………………………11
2.1. Методика исследования…………………………………………………………………...11
2.2. Результаты анкетирования………………………………………………………………..13
Заключение……………………………………………………………………………………..18
Список литературы…………………………………………………………………………….20
Приложение
Принято считать, что реклама — это, прежде всего, набор слов и графических образов, с помощью которых рекламист имеет целью воздействовать на потребителя. Однако из опыта хорошо известно, что адресованные человеку слова и образы автоматически никогда не превращаются в поступки. Если было бы по-другому, то дети всегда бы слушались родителей, ученики — учителей, а преступники — милиционеров. В жизни мы редко обращаем внимание даже на очень правильные слова, воспринимая лишь те из них, которые соответствуют нашим личным потребностям и установкам .
Следовательно, в наиболее простом случае реклама — это некие сообщения о товарах и услугах, распространяемые многочисленными производственными, торговыми или финансовыми компаниями с помощью рекламных агентств, средств массовой информации и коммуникации с целью воздействия на потребителей. Однако для психологии, изучающей законы психики, мотивацию поведения людей, их потребности, механизмы общения, воздействия и т. д., такое понимание рекламы сегодня оказывается уже слишком поверхностным.
Таким образом, рекламная деятельность в целом — это не просто вид бизнеса, в ходе которого происходит одностороннее опосредствованное воздействие рекламиста на потребителя. Это сложная форма общения, взаимодействия и взаимовлияния людей, в результате которой они приобретают некие средства для последующей коммуникации с другими людьми, представителями так называемых референтных групп, то есть в определенном смысле реклама — это «коммуникация для коммуникаций».
Проблему воздействий в рекламе, особое внимание, прежде всего, уделяют осознаваемым и неосознаваемым воздействиям рекламиста на потребителя, а также детально рассматривают различия между рациональными воздействиями, основанными на логике и убеждающих аргументах, и нерациональными, основанными на эмоциях и чувствах.
Важность исследований мотивации и поведения потребителей известна во всем мире. За последние 30 лет возникла крупная и быстро развивающаяся междисплинарная область...
По результатам исследования можно сделать следующие выводы:
Респонденты признали торговую марку «Lay’s» брэндом, но сделали бы они этот вывод, если бы рекламный ролик с данным утверждением не крутился бы на телеканале «Россия» по 8 раз в день? Вряд ли. Налицо явный факт использования приемов внушения и убеждения потребителя в брэндовой категории продукта. Так же использовался такой эффективный прием взаимодействия на потребителя, как имидж торговой марки. Продукция «Lay’s» в России используется и покупается уже давно, поэтому потребитель, конечно, отдает предпочтение «раскрученной» торговой марке, убеждая самого себя, что если продукция фирмы «Lay’s» - значит качественная и вкусная.
Проблема психологических воздействий (социальных влияний) в психологии рекламы как отрасли научного знания актуальна потому, что она связана с целым рядом моментов этического характера. Ведь любое воздействие или влияние предполагает изменение сознания человека, препятствие для свободы выбора. Многие авторы полагают, что все мы полностью зависим друг от друга и никакого абсолютно свободного выбора, даже мысленного, вообще не существует. В рекламе применяется большое количество различных способов, методов, приемов социального влияния, психологического воздействия и манипулирования .
В частности, различные формы гипноза, внушение, подражание, заражение, убеждение, социально-психологическая установка. Для создания эффективных приемов воздействия используются психологический стереотип, имидж, миф, механизмы «ореола", идентификации, технологии рекламных шоу, «25-го кадра»).
Не секрет, что телереклама сегодня стала частью массовой культуры: объектом воздействия рекламы является многомиллионная аудитория потенциальных потребителей товаров и услуг; кроме того, телереклама влияет на отношение людей к окружающему миру. Однако, несмотря на то, что рекламный дискурс стал элементом нашей повседневной жизни, телезрители жалуются на рекламу, причем объектом жалоб...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу