*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Домохозяйство, как субъект рыночных отношений. Рациональное поведение потребителя в рыночной экономике.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1989

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Домашние хозяйства, как субъект экономических отношений…….5
1.1. Домашнее хозяйство как звено логистической цепи………………………5
1.2. Финансовые ресурсы домашних хозяйств………………………………..10
Глава 2. Понятие и признаки домашнего хозяйства………………………….15
2.1. Понятие домашнего хозяйства……………………………………………..15
2.2. Признаки домашнего хозяйства……………………………………………16
Глава 3. Бюджет домашнего хозяйства………………………………………..23
3.1. Уровень благосостояния……………………………………………………23
3.2. Управление потреблением………………………………………………….25
Заключение……………………………………………………………………….27
Список литературы……………………………………………………………....29
Домашние хозяйства представляют собой хозяйственную (экономическую) единицу, которая функционирует в потребительской сфере экономики и может состоять из одного или нескольких лиц. Эта единица является собственником и поставщиком, ее цель связана с обеспечением наиболее полного удовлетворения личных потребностей.
Домашнее хозяйство – один из трех основных субъектов экономической деятельности (государство, предприятия, домашние хозяйства). Охватывает экономические объекты и процессы, происходящие там, где постоянно проживает человек, семья. Домохозяйство – основная экономическая единица; одно или несколько лиц, добровольно живущих вместе, вместе готовящих пищу и извлекающих выгоду из совместного ведения хозяйства. Домохозяйство сопоставимо с компанией (фирмой) как базовой рыночной единицей. Экономика домашнего хозяйства – исходная и простейшая форма экономической жизни социума. Поэтому ее теоретическое представление наиболее сложно.
Финансы домашнего хозяйства или семьи - это экономические денежные отношения по формированию и использованию фондов денежных средств в целях обеспечения материальных и социальных условий жизни членов хозяйства и их воспроизводства. Финансы домохозяйств, по мнению современных экономистов, занимают важное место и являются третьим звеном финансовой системы.
Актуальность выбранной темы объясняется тем, что домохозяйства, став крупнейшим субъектом экономики, посредством своих финансов участвуют во всех макрорегулирующих процессах нашего общества и представляют главную силу в производстве и распределении товаров и услуг.
Цель данной работы состоит в рассмотрении домохозяйства как субъекта рыночных отношений, а также рационального поведение потребителей в рыночной экономике.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие частные задачи:
1. рассмотреть домашнее хозяйство как звено логистической цепи;
2. дать понятие домашнего хозяйства;
3. Рассмотреть признаки домашнего хозяйства;
4....
Итак, мы рассмотрели домашнее хозяйство как звено логистической цепи, дали понятие домашнего хозяйства, рассмотрели признаки домашнего хозяйства, уровень благосостояния, а также управление потреблением. Из всего вышеизложенного можно сделать следующие выводы.
Отраслевой статус экономики домашнего хозяйства не ограничивает содержание ее предмета концептуальными положениями исключительно экономической науки. В настоящее время для понимания экономических закономерностей семейной жизни, пожалуй, более важны соответствующим образом интерпретированные данные этологии, этнографии, религиоведения и т.п.
Учет этого методологически важного обстоятельства дает основание полагать, что экономика домашнего хозяйства является достаточно абстрактной и наиболее общей отраслью экономической науки.
Домашнее хозяйство – это отдельный человек или семья, или группа семей, постоянно проживающих в данном месте и совместно обеспечивающих себя всем необходимым для жизни, оно объединяет всех наемных работников, владельцев крупных и мелких капиталов, земли, ценных бумаг, которые заняты и не заняты в общественном производстве, и могут состоять из одного и более членов. Домашние хозяйства являются субъектом экономической деятельности, потому как они участвуют во всех экономических процессах общества
Финансы домохозяйства представляют собой экономические денежные отношения по формированию и использованию фондов денежных средств в целях обеспечения материальных и социальных условий жизни членов этого хозяйства и их воспроизводства, они выполняют две функции - обеспечение жизненных потребностей домохозяйства и распределительную функцию.
Финансовые ресурсы домохозяйства формируют бюджет домашнего хозяйства - это форма образования и использования фонда денежных средств конкретного хозяйства, он объединяет совокупные доходы членов домохозяйства и расходы, обеспечивающие их личные потребности. В рамках бюджета формируются обособленные денежные фонды: индивидуальные - для...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу