*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ЛИЧНОСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ

курсовые работы, Разное

Объем работы: 53 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 970

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретический анализ проблемы детской одаренности 5
1.1Понятие детской одаренности 5
1.2Направления исследований 6
1.3 Признаки одаренности 7
1.4 Мотивация поведения одаренного ребенка 10
1.5 Виды одаренности 11
1.6 Классификация одаренности 12
1.7 Дифференция одаренности 15
1.8Форма проявления одаренности 17
1.9 Широта проявления одаренности в различных видах деятельности18
1.10Особенности личности одаренного ребенка. Особенности личности одаренных детей с гармоничным типом развития Роль семьи. Взаимоотношения со сверстниками и педагогами 19
1.11Особенности личности одаренных детей с дисгармоничным типом развития Неравномерность психического развития. Роль семьи. Взаимоотношения со сверстниками и педагогами. 23
Глава 2. Эмпирические исследования личностных особенностей одаренных детей. 27
2.1Организация и методы исследования 27
2.2 Результаты исследования особенностей одаренных детей. 29
2.3 Интерпретация результатов 32
Заключение 40
Список литературы 42
Приложения 44
Одарённый ребёнок - это ребёнок, имеющий высокий уровень развития способностей, позволяющий ему достигнуть особых успехов в определённых областях деятельности. Проблема одаренности представляет собой комплексную проблему, стоящую на стыке различных дисциплин. В настоящее время наблюдается повышенный интерес к ней, особенно в вопросах касающихся выявления, обучения и развития одаренных детей. Об этом свидетельствуют многочисленные исследования, направленные на изучение и разрешение проблем «скрытой одаренности», кризисов детской одаренности, различных трудностей одаренных детей в обучении, общении и т. д.
Проблема одаренности привлекала внимание многих психологов за рубежом и в нашей стране. В настоящее время в мире известно несколько десятков научных концепций одаренности, созданных в русле разнообразных теоретических направлений. Такое многообразие концепций отражает сложность природы одаренности, невозможность выработки общих эталонов и стратегий развития для всех ее проявлений. Несмотря на множество исследований проблемы одаренности, все психологи отмечают, что помимо положительных аспектов одаренности, существуют и негативные стороны – психологические проблемы одаренных детей, к которым относятся сложности в общении со сверстниками и взрослыми, дезадаптированность, погружение в себя, некая физическая хилость и тд.
Целью нашего исследования стало выявление особенностей личности одаренных детей и характеристика направлений работы с одаренными детьми.
Объект изучения – проблема одаренности в современной науке.
Предмет исследования – личностные особенности одаренных детей.
В исследовании были поставлены следующие задачи:
1.на основании теоретического анализа научной литературы дать характеристику детей с высоким уровнем интеллекта, выявить понятие «Одаренность», рассмотреть современные концепции детской одаренности, определить признаки, виды, классификации, формы проявления, признаки одаренности и оценить особенности дифференциации одаренности;
2....
Одаренность — это системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких, незаурядных результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми.
Одаренный ребенок — это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности.
Одаренность часто проявляется в успешности деятельности, имеющей стихийный, самодеятельный характер.
Личность одаренного ребенка несет в себе явные свидетельства его незаурядности, так как и уровень, и индивидуальное своеобразие деятельности ребенка определяются, прежде всего, его личностью.
Наиболее важной характеристикой личности детей с проявлениями одаренности является особая система ценностей, то есть система личностных приоритетов, важнейшее место в которой занимает деятельность, соответствующая содержанию одаренности. У одаренных детей существует пристрастное, личностное отношение к деятельности, составляющей сферу их интересов.
Сегодня, огромное значение имеет понимание проблем адаптации, стоящих перед одаренными детьми. Педагогам и родителям необходимо учитывать эти проблемы при составлении программ для одаренных детей.
Среди проблем одаренных детей выделяют следующие: неприязнь к школе, игровые интересы, конформность, погружение в философские проблемы, несоответствие между физическим, интеллектуальным и социальным развитиям, ощущение неудовлетворенности, сверхчувствительность, потребность во внимании взрослых, нетерпимость.
Учебные программы для одаренных детей дошкольного возраста должны качественно отличаться от программ, рассчитанных на детей со средними способностями. Но эти отличия не должны сводиться к просто большому объёму осваиваемого материала или более высокими темпами учебно-познавательного процесса. Необходимость уделять большее внимание развитию у детей творческих способностей, интеллектуальной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу