*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рабработка стратегии развития предприятия

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 100 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 942

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы стратегического управления предприятием 5
1.1. Сущность и цели стратегического управления предприятием 5
1.2. Конкурентная стратегия: цели, задачи и методы разработки 8
1.3. Финансовое состояние организации как основа реализации стратегии 16
2. Анализ конкурентоспособности ООО «Дресс-Профи» 36
2.1. Общая характеристика деятельности предприятия 36
2.2. Анализ конъюнктуры рынка 39
2.3. Анализ хозяйственной деятельности предприятия 42
2.4. Анализ конкурентоспособности предприятия 58
3. Разработка стратегии развития ООО «Дресс-Профи» 62
3.1. Разработка финансовой стратегии ООО «Дресс-Профи»» 62
3.2. Разработка инновационной стратегии ООО «Дресс-Профи»» 70
3.3. Оценка влияния стратегии на финансовую устойчивость
ООО «Дресс-Профи» в условиях кризиса 84
Заключение 89
Список использованной литературы 94
Актуальность выбранной темы исследования определяется тем, что в условиях рыночных экономике конкурентоспособность продукции является одним из определяющих факторов текущего и долгосрочного успеха предприятия на рынке. При этом объем продаж является одним из главных показателей конкурентоспособности предприятия, что обусловлено тем, что, во-первых, объем продаж является базой для расчетов денежных потоков компании, которые определяют текущую и будущую стоимость данного бизнеса, во-вторых, рост объема продаж говорит о росте финансовых ресурсов предприятия, в-третьих, динамика объема продаж отражает реакцию рынка на изменения происходящие внутри компании как на уровне качественных характеристик продукта, так и на уровне всех финансовых, экономических и организационных процессов.
В связи с этим необходимо выделить проблему, которая стоит перед современным руководителем – как предугадать изменения ситуации в отрасли через год, через ряд лет. Решением данной проблемы является разработка конкурентной стратегии предприятия. При этом даже точное знание рыночной ситуации и своих конкурентных преимуществ не даст результатов без наличия достаточного количества финансовых ресурсов, что обуславливает взаимосвязь конкурентной и финансовой стратегии предприятия.
При этом необходимо отметить, что для отечественной экономики стратегическое финансовое управление является относительно новой сферой деятельности, что связано, прежде всего, со значительными колебаниями макроэкономической и законодательной среды, что делало разработку стратегических планов практически бессмысленной, на фоне постоянно меняющегося гражданского и налогового законодательства. Кроме того, разработка и реализация стратегии требует наличия высоко квалифицированных финансовых менеджеров со значительным опытом работы на отечественном рынке, а, учитывая непродолжительные сроки развития отечественной рыночной экономики, такие кадры просто не могли сформироваться.
Актуальность стратегического управления в...
В заключение работы можно седлать следующие выводы.
Стратегическое управление по своей сути представляет собой симбиоз интуиции и искусства высшего руководства. Конкурентная стратегия определяет то, как компания намерена конкурировать в определенной отрасли и заключается в том, каким образом компания создает себе выгодное положение в отрасли. Сюда входит определение группы потребителей, на которых нацелена компания, и методов продвижения к ним товаров и услуг. Но конкурентная стратегия есть нечто большее, чем видение потребителей и методов маркетинга. Это также комбинация определенных видов деятельности и процессов, которые позволят компании привлечь и удержать намеченную группу клиентов. Таким образом, стратегия предполагает и согласование различных направлений деятельности компании, благодаря которому все предпринимаемые усилия служат последовательному укреплению потенциальных преимуществ компании на рынке.
Цель разработки конкурентной стратегии состоит в том, чтобы определить каким образом компания создает себе выгодное положение в отрасли.
Выработка стратегии организации осуществляется на основе проведенных прогнозов развития рынков выпускаемой продукции, оценки потенциальных рисков, проведенного анализа финансово-хозяйственного состояния и эффективности управления организацией, а также анализа его сильных и слабых сторон.
Существенное влияние на возможность реализации конкурентной стратегии предприятия оказывает его финансовое состояние.
Финансовое состояние фирмы является комплексным понятием. Оно характеризуется системой показателей, отражающих реальные и потенциальные финансовые возможности фирмы как партнёра по бизнесу, объекта инвестирования капитала, налогоплательщика. Информация, необходимая для анализа финансового состояния организации, содержится в финансовой отчётности, аудиторских заключениях, оперативном бухгалтерском учёте и других источниках. Основными формами финансовой отчётности российских организаций являются: «Бухгалтерский...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу