*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Способы манипуляции общественным мнением

курсовые работы, Разное

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1737

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты изучения понятия «манипуляция общественным мнением». 5
1.1 Манипуляция как способ влияния на общественное мнение (понятие, цели, разновидности) 5
1.2. Манипулятивные приемы в политике (задачи, способы) 10
Глава 2. Анализ использования манипулятивных приемов 20
2.1.Манипуляция общественным мнением на примере предвыборных компаний 20
2.2. Манипуляция общественным мнением средствами СМИ, кино (на примере) 23
Заключение 27
Список литературы 29
Проблема манипуляции общественным сознанием и общественным мнением уходит глубокими корнями в древность. Фактически начало товарных отношений в человеческой цивилизации и порождает манипулятивное воздействие одной группы людей над другими. По мере развития общества и различных форм государственного управления, усложняются и появляются более изощренные формы манипуляции общественным сознанием.
Самым мощным каналом манипуляции во все времена и для всех народов была религия. Затем власть, правители, на третьем месте СМИ, реклама и канал межличностной коммуникации.
Манипуляцию общественным мнением можно определить как целенаправленное воздействие различных манипулятивных каналов, средств и форм с целью изменения оценки, мнения, суждения субъекта манипуляции.
Целью ее является влияние на мнение собеседника, превращение его в послушное орудие, способное принять необходимое решение путем использования психологических методов влияния.
Ежедневно человек сталкивается с манипуляцией посредством рекламы и СМИ, реже с политической манипуляцией. Манипуляция через рекламу носит в основном информативный характер. Реклама призвана показать продукт, убедить человека в его необходимости и побудить к покупке. Как правило, такая манипуляция не наносит человеку психологического вреда, тем более, что у современных людей из-за ежедневного большого потока информации стоит блок на рекламные сообщения. Однако, чем важнее цель, которую необходимо достигнуть с помощью манипуляции общественным мнением, тем более сложные и эффективные методы используют манипуляторы, которые влияют на психологическое состояние общественности. Поэтому и возникает необходимость анализа и понимания механизмов функционирования систем манипуляции общественным мнением в России. Исследование существующих систем манипулирования общественным мнением помогает выявить методы и приемы манипуляции, используемые в рекламе, СМИ и политике.
Цель данного исследования состоит в выявлении сущности манипуляций общественным...
В заключении можно сказать, что существует множество способов манипуляций общественным мнением. Этому способствует тот фактор, что жизнь людей, в том числе политическая, становится более стабильной и прогнозируемой. Освобождая граждан от груза принятия решений, власть делает более прогнозируемым их поведение.
Происходит постоянное воспроизводство манипулятивных практик в обществе, поскольку эта форма социального взаимодействия весьма эффективна, обладает большим потенциалом и на микро, и на макроуровне социума.
Манипулятивная составляющая социального взаимодействия—обязательная черта современного общества, независимо от того, тоталитарное оно или демократическое. Различие заключается только в формах и изощренности применяемых технологий.
Проанализировав источники, было выявлено, что единого подходов к определению понятия манипуляции у современных социологов нет. Так же нет четкой направленности данного явления. Существует социальная, политическая, психологическая направленность понятия манипуляции. Степень ее применение зависит от области использования.
Было выявлено, что наиболее употребляемой манипуляцией общественным мнением является манипуляция в политике. Это связано с совершенствованием технологизации избирательных состязаний. Это постоянная тенденция в развитии современной политической системы. Нами было определено, что подавляющее большинство применяющихся избирательных технологий манипулятивны по сути и приемам воздействия. Такой вектор развития отечественной избирательной системы содержит ряд угроз и преимуществ для общества и государственности.
Изучение данного вопроса, анализ воздействия манипулятивных приемов на общественное мнение, с одной стороны, может привести к негативным последствиям. Так как, представляет возможность совершенствования данных приемов, с целью склонить общество к реализации потребностей ограниченного количества людей, имеющих власть. С другой стороны, выявляемые особенности изучаемого вопроса, позволяют выработать...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу