*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование представлений о домашних животных с включением элементов экологических знаний для детей 5-го года жизни посредством сюжетно-дидактических игр

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 113 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 2105

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВАI. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ 9
1.1. Экологическое образование дошкольников 9
1.1.1. Цели и задачи экологического воспитания дошкольников 9
1.1.2. Содержание экологического воспитания детей дошкольного возраста 17
1.2. Содержание знаний о домашних и диких животных в программах экологического воспитания в ДОУ 24
1.3. Особенности методики формирования представления о домашних животных в пособии для воспитателей детских садов 34
1.4. Дидактическая игра и её роль в экологическом воспитании 38
ГЛАВА II. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ У ДЕТЕЙ ПЯТОГО ГОДА ЖИЗНИ 46
2.1. Констатирующий эксперимент 46
2.2. Формирующий эксперимент 58
2.3. Контрольный эксперимент 69
Заключение 77
Список литературы 81
Приложения 85
Девяностые годы прошедшего столетия - это период становле¬ния экологического воспитания дошкольников как нового на¬правления в пространстве дошкольной педагогики, новой методи¬ки, пришедшей на смену методике ознакомления детей с приро¬дой. Результатом поиска исследователей и практиков становятся программы, так или иначе направленные на решение вопросов экологической подготовки детей в период дошкольного детства (36).
Какие существенные изменения произошли в экологическом воспитании дошкольников?
В настоящее время С.Н. Николаевой создана типовая модель экологического воспитания дошкольников. Типовая модель - это теоретическое построение эколого-педагогической работы с детьми в возрасте от двух до семи лет в условиях любого (государственного или частного) дошкольного учреждения - городского, сельского, с различным количеством чисто возрастных или смешанных групп (36).
Типовая модель экологического воспитания детей в детском саду включает следующие структурные элементы: цель, содер¬жание, методы, технологии, показатели экологической воспи¬танности. Каждый структурный элемент модели выполняет оп¬ределенную функцию. Цель показывает, к чему стремится педа¬гогический коллектив учреждения, какие качества он хочет раз¬вить в детях. Содержание демонстрирует, чем новая методика по существу отличается от традиционной методики ознакомления детей с природой. Содержание модели раскрывает, что такое эко¬логический подход в ознакомлении детей с природой.
Следующий элемент модели - методы. Они дают представле¬ние о ведущих способах реализации содержания и достижения цели. Функция технологий заключается в объединении содержания и методов экологического воспитания в системе конкретных мероприятий, которые подробно описаны и сплани¬рованы на весь учебный год. Показатели экологической воспитанности раскрывают личностные особен¬ности старшего дошкольника, по которым можно судить, состоя¬лось ли экологическое воспитание, приобрел ли ребенок первона¬чальные качества экологической...
Проведённое исследование позволило сделать следующие выводы:
Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования показал, что элементарные экологические знания являются основой для воспитания осознанно правильного отношения к природе, основой для воспитания культуры чувств и культуры поведения; экологическое воспитание формируется на основе экологических знаний, осознанно правильного отношения к природе, которое должно проявляться в поведении детей; в дошкольном возрасте накопление знаний, расширение личного поведенческого и оценочного опыта способствуют углублению нравственных представлений; в период дошкольного детства закладываются основы экологической культуры.
Система непрерывного экологического образования в настоящее время считается сформированной; ведущие комплексные программы («Радуга», «Истоки», «Детство», «Кроха» и др.) содержат разделы, позволяющие приобщать детей к правильным - с экологической точки зрения - формам взаимодействия с природой; типовая структурно-функциональная модель экологического воспитания детей в условиях дошкольного образовательного учреждения включает основные параметры экологического воспитания: цель, содержание, формы и методы, технологии, критерии экологической воспитанности, организационно-управленческие действия; знакомство с домашними животными традиционно составляло существенную часть программы ознакомления с природой.
Специфика процесса ознакомления с окружающим миром дошкольника обусловлена ориентированностью его на окружающую среду; важнейшими средствами и методами ознакомления с окружающим миром дошкольников является систематическое, педагогически организованное общение с природой, систематический природоохранный труд и соответствующая игровая деятельность.
Сюжетно-дидактические игры являются методом разви¬тия экологического мышления, пониманию причинно-следственных зависимостей в природе, формирования представлений детей о домашних животных. Использование сравнительно простых по правилам и содержанию...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу