*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние личностных особенностей медсестры на характер оценки восприятия и распределения времени жизни

курсовые работы, Психология

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 783

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ 3
1.ВЛИЯНИЕ ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ МЕДСЕСТРЫ НА
ХАРАКТЕР ОЦЕНКИ ВОСПРИЯТИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ВРЕМЕНИ
ЖИЗНИ 5
1.1 Восприятие и распределение времени жизни, как психологическая
проблема 5
1.2 Личностные особенности медсестры. Отношение ко времени
медсестры 9
2. ЭМПЕРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТИ ОЦЕНКИ
ВОСПРИЯТИЯ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ ВРЕМЕНИ ЖИЗНИ У
МЕДСЕСТРЫ С РАЗЛИЧНЫМИ ЛИЧНОСТНЫМИ
ХАРАКТЕРИСТИКАМИ 14
2.1 Процедура и методы исследования 14
2.2 Выводы 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 34
ВВЕДЕНИЕ

Актуальность данной курсовой работы заключается в том, что восприятие времени играет важную роль при ориентации человека в окружающем мире и способствует его адаптации в различных ситуациях. Существует целый ряд профессий, в которых точность восприятия времени особенно важна, например, профессии оператора, медицинского работника и т.д. от точности и быстроты реакций которого нередко зависит жизнь людей.
Изменения субъективного «чувства времени» при различных эмоциональных состояниях давно известны. В частности, из клинических наблюдений известно, что изменения собственного чувства времени нередко отмечают у себя больные аффективными расстройствами, т.е. люди с ярко выраженным пониженным или повышенным настроением.
Нет однозначных результатов о влиянии эйфорического настроения, тревоги и депрессии на чувство времени человека. Не изучен вопрос об изменениях индивидуального времени, происходящих при переходе от настроения мало выраженного к его болезненно изменённым формам. Нет также сведений о специфике восприятия времени людьми с личностями различных типов. Недостаточно описаны временные аспекты образа «Я» человека и их место в общей структуре самосознания личности.
В данной курсовой работе рассмотрено влияние личностных особенностей медсестры на характер оценки восприятия и распределения времени жизни. Предмет восприятия обычно переживается данным не только в пространстве, но и в еще большей степени во времени. Наиболее характерным, наиболее специфическим для восприятия является то, что оно переживает свой предмет как сиюминутную данность, как существующий сейчас, представленный в настоящем, одним словом - в качестве актуального предмета. Именно это переживание момента настоящего и отличает восприятие от представления. Когда в переживании дан момент отнесения его предмета к прошедшему времени, к уже свершившемуся, или же момент времени вовсе игнорируется, тогда мы имеем дело с представлением. Восприятие и представление отличаются друг от...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Во многих странах мира растет спрос на сестринский персонал, так как их практика гибко реагирует на демографические, экономические и социальные перемены. В результате этого сестринская деятельность превратилась в ключевой компонент медицинского обслуживания в любых условиях. Сфера деятельности медицинских сестер включает оказание широкого спектра услуг в рамках первичной медико-санитарной помощи и участие в проведении высокотехнологичных научных исследований. В ряде государств подобный диапазон ролей у медицинских сестер образовался не запланировано и бессистемно. Этот процесс был вызван потребностями населения, а в некоторых странах – стремлением сдержать рост расходов в сфере здравоохранения. Следовательно, специалистам в области планирования стало труднее описывать характер и масштабы медицинской практики, а соответственно, привести навыки и знания сестринского персонала на уровень потребностей населения без дублирования служб.
Цель курсовой работы – выявить влияние личностных особенностей медсестры на характер оценки восприятия и распределения времени жизни.
Восприятие представляет собой переживание данного в настоящем предмета. Однако каким образом возможно это переживание «данности в настоящем»? Каким образом возникает переживание настоящего, если фактически оно не имеет никакой продолжительности, то есть если настоящее в качестве отрезка времени в действительности не существует? В самом деле, ведь время переживается как непрерывное течение - остановить время невозможно. Следовательно, настоящее можно представить лишь как находящуюся в постоянном движении границу между прошлым и будущим. Само оно полностью лишено протяженности, поскольку продолжительность в любом случае означает либо уже прошедшее время, либо еще предстоящее.
Соответственно, понятие настоящего логически содержит внутреннее противоречие; оно должно обладать какой-то длительностью, то есть должно происходить на протяжении некоего времени, но, вместе с тем, в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу