*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование управления платежеспособностью и ликвидностью предприя ( на примере предприятия).

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 93 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1959

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1. Теоретические основы совершенствования управления платежеспособностью и ликвидностью предприятия
1.1.Характеристика платежеспособности и ликвидности как экономических категорий………………………………………………….6
1.2.Методологические основы анализа платежеспособности и ликвидности предприятия…………………………………………………9
1.3.Особенности управления платежеспособностью и ликвидностью предприятия……………………………………………………………….18
Глава 2. Анализ управления платежеспособностью и ликвидностью на ЗАО «КЭС»
2.1.Краткая характеристика предприятия……………………………….27
2.2.Анализ финансовой деятельности на ЗАО «КЭС»…………………31
2.3.Оценка эффективности управления платежеспособностью и ликвидностью на ЗАО «КЭС»……………………………………………56
Глава 3. Пути совершенствования системы управления платежеспособностью и ликвидностью на ЗАО «КЭС»
3.1.Основные направления совершенствования системы управления платежеспособностью и ликвидностью на ЗАО «КЭС»……………….63
3.2.Оптимизация организации финансового контроля в целях совершенствования системы управления платежеспособностью и ликвидностью на ЗАО «КЭС»……………………………………………66
3.3. Оценка эффективности мероприятий по оптимизации финансового контроля в целях совершенствования системы управления платежеспособностью и ликвидностью на ЗАО «КЭС»……………….78
Заключение……………………………………………………………………….84
Список использованной литературы…………………………………………...87
Приложения……………………………………………………………………...93
Введение

Актуальность темы исследования определяется тем, что с переходом нашей страны к рыночной экономике глубокие изменения претерпели финансовые отношения между субъектами хозяйственной деятельности. Современная финансовая система исключает практику централизованного изъятия средств предприятий, помимо регламентированных расчетов с государственным бюджетом и внебюджетными фондами, но, с другой стороны, государство отказалось и от оказания им финансовой помощи, предприятия начали жить на принципах самофинансирования и самоокупаемости. Однако не все предприятия сумели воспользоваться полученной свободой. Экономический кризис наиболее остро отразился на реальном секторе экономики. Он сопровождался деградацией структуры экономики, беспрецедентным падением объемов производства, параличом инвестиционной деятельности предприятий, ослаблением научно-технического потенциала промышленности, расстройством финансовой системы общественного воспроизводства, но наиболее сильно он проявился во всеобщем платежном кризисе, который охватил буквально всю экономику страны. В этих условиях проблема обеспечения финансовой устойчивости, управления ликвидностью и платежеспособностью предприятия стала одной из центральных для всех хозяйствующих субъектов. Цель предпринимательской деятельности в краткосрочной перспективе состоит в максимизации прибыли, в долгосрочной - в увеличении рыночной стоимости капитала предприятия. Условием реализации этих целей является обеспечение финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов и укрепление ликвидности и платежеспособности предприятия.
Возрастание ее роли обуславливается и изменением отношений между финансовой системой и реальным сектором экономики.
Продолжение государственного финансирования предприятий и необходимость их коммерческого кредитования потребовали изучения финансового состояния предприятий-реципиентов, устойчивость которого рассматривается одним из главных условий привлечения инвестиций.
Поэтому определение...
Заключение

На основе анализа специальной литературы и проведенного анализа на ЗАО «КЭС», мы считаем целесообразным, сделать ряд выводов:
Категории ликвидности и платеежееспособность являеется важнеейшеей характееристикой финансово-экономичееской деея¬теельности преедприятия в условиях рыночной экономики. Если преедприятиее финансово устойчиво, платеежееспособно, оно имеееет прееимущеество пеереед другими преедприятиями того жее профиля в привлеечеении инвеестиций, в получеении креедитов, в выборее по¬ставщиков и в подборее квалифицированных кадров. Чеем вышее устойчивость преедприятия, теем болееее оно неезависимо от нееожиданного измеенеения рыночной конъюнктуры и, слеедова¬теельно, теем мееньшее риск оказаться на краю банкротства.
Управлеениее ликвидностью и платеежееспособностью преедприятия включаеет в сеебя сбор информации, и ееее анализ, осущеествлеениее финансового планирования и прогнозирования, качеество которых неепосреедствеенно влияеет на реезультативность управлеения деенеежными потоками, финансовую устойчивость преедприятия, а, слеедоватеельно, еего конкуреентоспособность, формированиее финансовых реесурсов.
В качестве объекта исследования была выбранная строительная организация ЗАО «КЭС». Основная цель деятельности Общества состоит в получении прибыли. Обладая общей правоспособностью, Общество вправе осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законодательством и иными правовыми актами Российской Федерации, в том числе: - промышленный выпуск и реализация химической продукции, товаров народного потребления, сельскохозяйственной продукции, лекарственных средств, строительных материалов; -оказание услуг промышленного и непромышленного характера, в т.ч. медицинских, транспортных; - разработка месторождений, полезных ископаемых открытым способом методом подземного растворения; - переработка, хранение и утилизация промышленных и бытовых отходов; -разработка, совершенствование техпроцессов и организация промышленного выпуска новых...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу