*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Гендерныеособенностипроявленияотклоняющего поведениявподростковомвозрасте

дипломные работы, Психология

Объем работы: 71 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 6000 руб.

Просмотров: 698

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………….………………..…..3
ГЛАВА 1. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ ОТКЛОНЯЮЩЕГОСЯ ПОВЕДЕНИЯ В ПСИХОЛОГО – ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ЛИТЕРАТУРЕ
1.1. Основные подходы к исследованию девиантной личности…………….7
1.2. Формы, виды, особенности проявления девиации……………………..18
1.3. Социально – психологические детерминанты проявления девиации…22
1.4. Полоролевые особенности проявления девиации……………………...27
Выводы по первой главе………………………………………………………36
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕНДЕРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ
2.1. Организация эксперимента и методики исследования…………………...38
2.2. Исследование психологических особенностей девиаций у мальчиков и девочек……………………………………………………………………………39
2.3. Психологическая характеристика проявления девиаций у мальчиков….48
2.4. Психологическая характеристика проявления девиаций у девочек……..55
Выводы по второй главе……………………………………………………....60
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………….…………………………………………..63
БИБЛИОГРАФИЯ………………………………………….………………….65
ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………...71
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность выбора темы определяется бурными изменениями социально – экономических условий, которые все больше приводят к попиранию морально – нравственных принципов, к расслоению населения на богатых и бедных, ухудшением качества жизни у последних, развалом семей, снижением качества воспитания и как следствие, все вышеперечисленные факторы, приводят к увеличению количества беспризорных, трудновоспитуемых детей.
Интерес к обозначенной теме обусловлен как теоретическими, так и практическими потребностями. «Шок будущего» (А. Тоффлер) — не выдумка науки, в наше время он хорошо известен и взрослым, и детям, и целому обществу. Подростки с девиантным поведением не умеют организовывать свое время, более того, у них не развито смыслообразование и целеполагание, не сформировано ценностное отношение ко времени. Особую остроту эта проблема приобретает в настоящее время — время кризиса официальных структур, традиционно организующих досуг молодежи. Перевод этой проблематики в план саморегуляции и самоорганизации представляется практически наиболее важным. Научный анализ условий формирования ценностного отношения ко времени, развития установки на сознательное построение собственной жизни детьми и подростками могут обогатить и педагогический процесс. По нашему мнению, профилактика девиантного поведения должна строиться на конструктивном формировании самоорганизации времени жизни детей и подростков, что, в свою очередь, требует развернутого процесса актуализации смыслообразования, а также с учетом гендерного подхода к данной проблеме. Современными психологами подмечено и отражено в публикациях, что проблемы девиантного поведения и исследование психологических аспектов этого явления имеют свою динамику, определяемую далеко не однозначно условиями жизни и воспитания. Процессы разрушения родительской семьи, сопровождающиеся существенными изменениями традиционных отношений по воспитанию несовершеннолетних; противоречия между субъективным стремлением подростков к...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе были рассмотрены наиболее важные теоретические проблемы, возникающие при изучении психологии отклоняющегося поведения.
В ходе исследов ания постарались выяснить, что же такое отклоняющееся поведение, каковы его причины. Рассмотрели, что понимается под отклоняющимся поведением сегодня.
Как было сказано выше, под девиантным (отклоняющимся) поведением можно понимать: 1) поступок, действия человека, не соответствующие официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам (стандартам, шаблонам); 2) социальное явление, выраженное в массовых формах человеческой деятельности, не соответствующих официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам (стандартам, шаблонам).
Отклонения могут происходить в сфере индивидуального поведения, они представляют собой поступки конкретных людей, запрещаемые общественными нормами. Вместе с тем в каждом обществе много отклоняющихся субкультур, нормы которых осуждаются общепринятой, доминирующей моралью общества. Такие отклонения определяются как групповые.
Зна¬че¬ние изучения этих пробле¬м оче¬вид¬но: отклоняющееся поведение пред¬став¬ля¬ет со¬бой со¬ци¬аль¬ное и психологическое яв¬ле¬ние, которое имеет некоторые отклонения от признанных норм и законов, а иногда свя¬зан¬ное с оп¬ре¬де¬лен¬ным ан¬ти¬об¬ще¬ст¬вен¬ным по¬ве¬де¬ни¬ем лю¬дей. Сами отклонения могут принимать самые разные формы: преступники, отшельники, аскеты, святые, гении и т.д.
Объ¬яс¬нить та¬кое по¬ве¬де¬ние, рас¬крыть его при¬чи¬ны, най¬ти эффективные пу¬ти и сред¬ст¬ва пре¬ду¬пре¬ж¬де¬ния мож¬но толь¬ко при глу¬бо¬ком изу¬че¬нии психологии отклоняющегося поведения с точки зрения гендерного подхода.
Проведенное исследование позволило нам утверждать, что существуют гендерные различия отклоняющегося поведения: у мальчиков данное поведение выражается в том, что они проявляют большую агрессивность, грубость, негативизм, чаще реагируют эмоционально, вспыльчиво, реакции могут надолго оставаться...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу