*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

\"Маленькая трилогия\"в творчестве А.П.Чехова

курсовые работы, Литература

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 947

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание



Введение………………………………………………………………..............3
Глава I. Поэтика творчества А.П. Чехова…………………………………….6
Глава II. Маленькая трагедия в творчестве А.П. Чехова…………………...12
Заключение…………………………………………………………………….25
Список литературы…………………………………………………………....26
Введение


Изучение произведений литературы как целостных художе¬ственных миров в последние годы стало в нашем литературо¬ведении одним из самых популярных методов исследования. Основная задача такого изучения — выявление внутренних связей и закономерностей, присущих отдельным произведениям или всему творчеству писателя в целом.
Как известно, литература не только отражает действитель¬ность, но и всегда преобразует ее, создавая особый мир, соб¬ственную систему, систему замкнутую и обладающую собствен¬ными закономерностями. Любая черта, относится она к языку, способам характеристики героев или к приемам сюжетосложения и композиции, раскрывает свое значение только в соотнесенности с целостностью художественного мира писателя. В свою очередь, целостность и отдельного произведения и всей их совокупности может быть осознана как порождение воли художника, как воплощение его пони¬мания искусства и действительности, его мировоззрения.
В моменты внутреннего перелома жизни общества, а следова¬тельно, и перелома в литературных вкусах и формах появляются часто крупные художники, настолько новые и настолько разнооб¬разные в своей новизне, что после них целое поколение идет ука¬занными ими путями и разрабатывает намеченные ими формы. На грани 80-х и 90-х. годов таким многосторонним новатором явился у нас А. П. Чехов.
До сих пор еще недостаточно оценено его громадное значение в истории нашей новейшей литературы и влияние его на поколе¬ние писателей 90-х годов, данным фактом обусловлена актуальность нашей работы. Благодаря своей удивительной скром¬ности и боязни всякой рекламы Л. II. Чехов как бы умышленно стушевался и старался уменьшить спою роль, а публика, крайне не¬самостоятельная в суждениях, привыкшая руководиться крикли¬вой указкой, и в самом деле поверила, что это — серый, дюжин¬ный, средней руки писатель.
Здесь не место давать оценку роли и значения А. П. Чехова в русской литературе. Достаточно указать, что он создал ту «мопассановскую» форму...
Заключение

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что главных героев этих рассказов объединяет то, что они боятся нарушить уклад своей жизни, изменить, поменять все капитальным образом, для своей же пользы. Всем им не хватает смелости и сил переступить через свой футляр, разбить созданную ими же скорлупу, оболочку от внешней жизни.
Человек всю жизнь играет какие-то роли. «Жизнь – театр», - это еще Шекспир сказал. В разных ситуациях, обстановках каждый ведет себя по-разному. Иногда можно поймать себя на мысли, а какой я на самом деле. Человек бережно хранит свой внутренний мир от посторонних, мало кто способен полностью понять другого. Мы боимся быть смешными показаться не умными, не добрыми и еще какими-нибудь. Нет ни одного поступка, которому мы не нашли бы оправдания в своих глазах. Мы прячемся в свои футляры. Но футляры из «маленькой трилогии» у всех на виду и именно поэтому они так ярко выделяются в обществе. Люди «маленькой трилогии» многое понимают. Они осознали безысходный тупик «футлярной» жизни. Но их прозрение чуть-чуть запаздывает. Инерция беликовского существования держит в плену их души, за праведными словами не приходит черед праведных дел: жизнь никак не меняется, оставаясь «не запрещенной циркулярно, но и не разрешенной вполне». Показывая исчерпанность и не состоятельность всех старых устоев русской жизни, Чехов не скрывает и трудностей, которые предостерегают Россию на пути обретения духовной свободы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу