*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие и признаки объектов рынка ценных бумаг

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 749

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3

Глава 1. Понятие объектов рынка ценных бумаг
§1. Акция, как объект рынка ценных бумаг 5
§2. Облигация, как объект рынка ценных бумаг 9
§3. Опцион эмитента, как объект рынка ценных
бумаг 11
§4. Российская депозитарная расписка, как
объект рынка ценных бумаг 14

Глава 2. Признаки объектов рынка ценных бумаг
§1. Признаки акции 16
§2. Признаки облигации 18
§3. Признаки опциона эмитента 20
§4. Признаки российской депозитарной расписки 21

Заключение 23

Использованная литература 25
Историческое развитие России, особенно развитие в 20 веке, предопределило положение нашей страны, как государства не интегрированного в мировую экономику. Интеграционные процессы, начавшиеся в середине 20 века, как замена распавшейся колониальной системе империализма, требовали вовлеченности государств в несколько единых пространств – политическое, культурное и, самое главное, экономическое.
После распада Советского Союза и становления России на качественно новый путь развития, первая проблема, с которой столкнулась наша страна – разнотипность экономических систем.
Стремление всеми силами выйти на международную экономическую арену, вообще, и на мировой финансовый рынок, в частности, потребовало создания нового законодательства в этой сфере.
Конечным результатом таких нововведений было принятие Федеральных законов «О рынке ценных бумаг», «Об акционерных обществах» и многих других.
В результате, в России стал оформляться рынок ценных бумаг. Если в 90-е годы развития такого рынка, хотя и было значительным, но не настолько, чтобы это оказывало влияние на общество, то с начала 21 века, это развитие значительно ускорилось. Причинами тому было сложившееся законодательство в данной сфере, а главное, стабилизация внутриполитических процессов.
Нельзя не отметить и той роли, которая была отведена рынку ценных бумаг руководством страны. Были предприняты меры по снятию барьеров доступа на рынок ценных бумаг, упрощены процедуры совершения операций с ценными бумагами (чему в значительной степени помогло совершенствование законодательства, принятия ФЗ \"О валютном регулировании и валютном контроле\" от 10.12.2003 N 173-ФЗ). Кроме того, российские юристы не только перенимали опыт зарубежных стран, но и сами развивали учение о ценных бумагах, которое пошло по пути расширения признаков ценной бумаги. Так, сегодня многими авторами выделяются следующие признаки:
- документарность;
- формализм;
- удостоверение имущественных прав;
- необходимость предъявления для...
Рассмотрев в своей работе понятия и признаки объектов рынка ценных бумаг, в заключении я бы хотел подытожить все вышесказанное тем, что российский рынок ценных бумаг в достаточно короткие сроки смог перенять почти все мировые достижения в этой сфере.
Давая определения понятию и признакам акций, облигаций, опционов эмитента и российским депозитарным распискам, я смог досконально изучить и понять тот смысл, который в них заложен.
Бесспорным остается тот факт, что законодателем в данной сфере была проведена огромная работа, ведь было необходимо за короткий срок не только перенять международный опыт, но и адаптировать его к российским условиям.
Я уверен, что российскому законодателю это удалось. Об этом говорит и тот факт, что за последние несколько лет доселе неведомый простому российскому гражданину рынок ценных бумаг, стал намного доступнее. Сегодня, мало найдется людей, которые бы ничего не слышали об акциях или облигациях, или не знали, что такое Российская Торговая Система (РТС) или Московская Межбанковская Валютная Биржа (ММВБ).
Кроме того, за последние годы объем торгов на фондовых рынках России вырос в десятки раз, - все это свидетельствует о том, что была создана достаточная правовая база для развития отношений в этой сфере.
Готовя курсовую работу, я изучил много материала, что позволило мне определить тенденции развития российского рынка ценных бумаг.
Основная тенденция рынка заключается в том, чтобы привлекать на фондовый рынок как можно больше иностранного капитала для того, чтобы сделать его менее зависимым от колебаний цен на энергоресурсы. Безусловно, эта тенденция будет актуальна для России еще много лет потому, что развитие национальной несырьевой экономики потребует, по крайней мере, пару десятков лет, а это без иностранных вливаний замедлит развитие национального фондового рынка. Но нельзя забывать и о том негативном опыте, который существует в современных экономиках «развитых стран». Чрезмерное развитие рынка деривативов (в нашем случае,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу