*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Счетная палата РФ

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1214

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3

Основная часть
§ 1.История государственного финансового контроля в России 5
§ 2.Правовое положение Счетной палаты 8
§ 3. Счетная палата, как высший орган государственного контроля 11
§ 4. Аппарат Счетной палаты 18
§ 5. Эффективность работы Счетной палаты за период 2000-2008 г. 19
§ 6. Международное сотрудничество. 20

Заключение 21

Использованная литература 23
Ни одно государство не может существовать без системы государственного финансового контроля. Эта система позволяет государству выполнять свои основные функции: аккумулировать финансовые ресурсы и эффективно распределять их в экономике, а также в социальной сфере и сфере государственной безопасности.
В данной курсовой работе я рассмотрел довольно длительный период становления и развития государственного финансового контроля в России, начиная с периода образования российского государства и заканчивая настоящим временем. Изучив данный вопрос, я пришел к выводу, что государственный финансовый контроль является важнейшим элементом государственной власти.
Помимо истории становления и развития государственного финансового контроля, в моей работе рассмотрена деятельность Счетной палаты РФ. Анализируя результаты этой деятельности, я могу с уверенностью сказать, что, хотя работа этого государственного органа не так заметна, как некоторых других публичных органов, но она необходима, так как всегда существует потребность эффективно тратить бюджетные средства.
Точные данные я черпал из официального сайта Счетной Палаты РФ о чем буду делать соответствующие ссылки в курсовой работе.
И так, объектом исследования данной курсовой является Счетная палата как орган государственного финансового контроля.
Предметом исследования данной курсовой являются задачи, принципы, организационно-экономические методы и инструменты, а также правовые основы деятельности Счетной палаты в системе финансового контроля.
Цель написания курсовой работы – определить место Счетной палаты в системе государственных органов финансового контроля.
Если же говорить общо об этом органе, то стоит отметить, что Счетная палата Российской Федерации является постоянно действующим и независимым государственным органом, осуществляющим контрольные функции (ст. 1 Федерального закона «О Счетной палате Российской Федерации» от 11.01.1995. № 4-ФЗ)
В соответствии с пп. «и», п.1 ст. 102, пп. «д», п.1, ст. 103...
После рассмотрения мной темы осуществления Счетной палатой Российской Федерации государственного финансового контроля, я сделал вывод о том, что помимо основных направлений работы Счетной палаты - контрольно-ревизионного, экспертно-аналитического и информационной деятельности, этот орган осуществляет деятельность и во множестве смежных отраслей.
Проанализировав порядок работы Счетной палаты, могу с уверенностью сказать, что этот орган, до этого казавшийся мне достаточно закрытым, на самом деле оказался открытым общественному вниманию. Единственным недостатком этой открытости, считаю то, что в общенациональных СМИ деятельность Счетной палаты освещается мало. Было бы правильно сделать отдельную программу, скажем, на канале «Россия», по примеру, «Парламентского часа».
Возможно, это было бы сделано уже давно, ведь информация о расходовании бюджетных средств, считай, средств налогоплательщиков, будет всегда актуальна для населения и вызовет неподдельный интерес. Но, по моему мнению, именно это и мешает большей информационной открытости Счетной палаты, ведь никому из чиновников не хочется, чтобы на всю страну рассказали, что он сам или его аппарат некомпетентны.
На самом деле, в период стабильности, который наступил за «лихими девяностыми» такие данные действительно бы лишний раз «безосновательно» будоражили общество и так уставшее от перипетий последней декады 20 века, но в данный момент, считаю, ситуация изменилась кардинально.
В момент кризиса, при нехватки ликвидности не только у бизнеса, но и у государства, проколы в деятельности чиновников могут слишком дорого обойтись обществу.
Аналогию необходимости усиления финансового контроля в сфере деятельности Счетной палаты, вижу в усилении контроля за финансовыми рынками, о котором сейчас говорят все кому не лень. Но ведь эти заявления не до конца правдивы: причины кризиса кроются не в слабом контроле за финансовыми операциями, а именно в том, что этот контроль осуществлялся не гласно. Общественность стала...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу