*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие физических качеств у детей 6-7 лет на занятиях карате

курсовые работы, Физкультура и спорт

Объем работы: 53 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1983

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………………………………….3
Глава I. Состояние вопроса исследования по данным литературы
1.1 История боевого искусства каратэ……………………………………….9
1.2 Состояние проблемы в педагогической теории и практик…………….13
1.3 Развитие физических качеств на занятиях каратэ………………………17
1.4 Возрастные особенности детей 6 – 7 лет ……………………………….24
1.5 Развитие физических качеств у старших дошкольников
на занятиях каратэ ……………………………………………………………32
1.6 Двигательно-координационные способности детей 4-6 лет …………..37
Глава II Методы и организация исследования
2.1 Цели, задачи, методы и организация исследования…………………….37
2.2 Методы математической статистики ........................................................38
2.3 Организация исследования ………………………………………………39
Глава III Результаты исследования и анализ
Разработка методических рекомендация для развития физических
качеств у детей 6-7 лет ………………………………………………………40
Заключение……………………………………………………………………46
Приложения …………………………………………………………………..48
Выводы ………………………………………………………….. …………...51
Список литературы …………………………………………………………..52
Актуальность. Спорту принадлежит важная роль в воспитании физически крепкого молодого поколения с гармоничным развитием физических и духовных сил.
Развитие двигательных качеств не менее важно, чем совершенствование двигательных умений, так как при этом значительно расширяются функциональные возмож¬ности детского организма, круг доступных детям движе¬ний, создаются предпосылки для хорошей умственной и физической работоспособности. Особую актуальность приобретает целенаправленное развитие двигательных качеств в старшем дошкольном возрасте, непосредствен¬но связанном с дальнейшим обучением в школе. У стар¬ших дошкольников растет интерес к спортивным видам физических упражнений успех, которых во многом зависит от степени развития быстро¬ты, ловкости, гибкости, силы, выносливости.
За последние годы заметно сни¬зился уровень физической подготовленности подрастающего поколе¬ния, что отрицательно сказывается на эффективности учебной, про¬фессиональной, военной и других видах деятельности молодежи. Особую тревогу вызывает физическая подготовленность детей до¬школьного возраста, в котором закладываются основы полноценного развития и подготовки детей к будущей жизни.
В дошкольном возрасте у детей происходит быстрый рост, ак¬тивное изменение форм и функций организма, наступают сенситивные периоды для развития физических способностей, среди которых ведущее место занимают координационные способности, хорошо раз¬вивающиеся в возрасте от 4 до 6 лет. Вместе с тем, проблема совер¬шенствования методики развития координационных способностей у дошкольников остается мало разработанной.
В содержании физкультурных занятий в дошкольных учрежде¬ниях (ДОУ) часто наблюдается однообразие, отсутствие интереса у детей к занятиям физическими упражнениями, усредненный подход к физкультурному процессу, отсутствие стимулов к развитию физиче¬ских способностей (В.Г. Алямовская. 2001). Существенным недостат¬ком физкультурных занятий в ДОУ является то, что они мало...
Заключение
Результаты исследования и их обсуждение.
Данные участников программы представлены в Таблице 3 – десять школьников в возрасте 6-7 лет: их имена и общие данные по разряду карате и времени занятия данным видом спорта.
Результаты сравнительного тестирования мальчиков до и после тестирования, по физическим параметрам (рост, вес и окружность грудной клетки (ОГК)) - представлены в Таблице 4.
В соответствии с программой исследования на начальном этапе эксперимента было проведено тестирование юных каратистов по способностям: скоростным, силовым, скоростно-силовым, гибкости и ориентированию в пространстве. Их результаты представлены в Таблице 5. На заключительном этапе было проведено аналогичное заключительное тестирование группы, результаты тестирования в Таблице 6.
На основании полученного исследовательского материала установлено, что показатели, характеризующие развитие физическое развитие дошкольников и их скоростных способностей положительно изменились.
Физические параметры улучшились: рост и вес мальчиков в течении эксперимента увеличился в среднем на 5%, ОГК – на 0,3%.
Физическое развитие дошкольников возросло: скоростные и скоростно-силовые способности увеличились 1-3%; гибкость стала больше в среднем на 5%, способность ориентирования в пространстве – на 0,5-1 % стала лучше.
Так же мальчики стали более подвижными, выносливыми, и отмечалось улучшение настроения после тренировок.
Следовательно, занятия каратэ с включением подвижных игр мальчиков 6-7 лет является эффективным средством физического развития и скоростных способностей. И может быть рекомендовано для использования в практической работе.
Каратэ – не только интересный, но и полезный вид спорта с точки зрения оздоровления организма и повышения общих физических параметров мальчиков 6-7 лет.
То есть, его можно и нужно внедрять для обучения в школьные программы и кружки самоподготовки для детей дошкольного возраста.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу