*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности речевого развития детей с нарушениями интеллекта школьного возраста

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1418

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение………………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретический аспект изучения особенностей речевого развития детей школьного возраста с нарушением интеллекта.
1.1. Исследование проблемы речевого развития детей школьного возраста в трудах отечественных специалистов………………………………………………….6
1.2. Особенности речевого развития детей школьного возраста с нарушением интеллекта……………………………………………………………………………..11
1.3. Методические основы коррекции речевых нарушений у детей школьного возраста с нарушением интеллекта………………………………………………….15
Выводы по первой главе………………………………………………………….......18
Глава 2. Изучение речевых особенностей детей младшего школьного возраста с нарушением интеллекта.
2.1. Диагностика развития речи у детей младшего школьного возраста с интеллектуальными нарушениями………………………………..............................19
2.2. Программа коррекционно-развивающей работы по развитию речи детей с интеллектуальными нарушениями…………………………………………………..26
2.3.Динамика речевого развития детей с интеллектуальными нарушениями в процессе коррекционно-развивающей...
Введение

Развитие речи ребенка с интеллектуальными нарушениями – область речевого развития, на долгие годы приковавшая к себе пристальное внимание таких известных исследователей специальной психологии.
Дети с интеллектуальными нарушениями – это особая категория детей. На современном этапе в отечественных психолого-педагогических исследованиях идет активное изучение своеобразия развития речи таких детей.
Перед современными исследователями в области дефектологии и специальной психологии стоит задача – разработать систему коррекционно-развивающей работы по формированию грамотной речи неполноценного ребенка. К задачам первостепенной важности относится: разработка принципов методов раннего выявления слабовыраженных отклонений в лексико-грамматической стороне речи; вопросы дифференциальной диагностики, разработка принципов и методов коррекции речевых нарушений; разработка психолого-педагогических основ концепции предупреждения и устранения дисбаланса между процессами обучения и развития и индивидуальными возможностями детей данной категории. Таким образом, в качестве проблемы исследования мы предлагаем рассмотреть взаимосвязь развития речи и интеллектуальных нарушений.
Актуальность данной проблемы обусловлена тем, что на современном этапе стоит острая практическая необходимость конкретизации принципов и методов коррекционно-развивающей работы по формированию речи детей младшего школьного возраста с интеллектуальными нарушениями, так как это является важнейшим условием его полноценного речевого и общего психического развития, поскольку язык и речь выполняют психическую функцию в развитии мышления и речевого общения, в планировании и организации деятельности ребенка, самоорганизации поведения, в формировании социальных связей. Этим обусловлен выбор темы нашего исследования: «Особенности речевого развития детей с нарушениями интеллекта школьного возраста»
Цель – проанализировать своеобразие речевого развития детей школьного возраста с...
Заключение

На основе анализа психолого-педагогической литературы и проведения экспериментального исследования мы считаем целесообразным, сделать ряд выводов:
- Становление речи умственно отсталого ребенка осуществляется своеобразно и с большим запозданием. Он позднее и менее выражено вступает в эмоциональный контакт с матерью. В возрасте около года у него можно наблюдать патологическую реакцию на речь взрослого. Она проявляется в том, что звуковые комплексы, произносимые детьми, бедны и характеризуются сниженной эмоциональной окрашенностью.
- Особенности развития речи ребенка младшего школьного возраста с интеллектуальными нарушениями выражаются в скудном словарном запасе, преобладании пассивного словаря над активным, ярко выраженными фонетическими нарушениями и нарушениями лексико-грамматического строя речи.
- Среди средств и методических приемов работы по развитию и коррекции речевых нарушений у детей с интеллектуальными нарушениями преобладают разные виды игр, наглядных пособий и нетрадиционных приемов формирования речи (пальчиковые игры, театрализованные представления и др.).
- Организация экспериментальной работы по изучению развития речи младших школьников с интеллектуальными нарушениями осуществлялась с детьми (10 человек) с диагнозом олигофрения.
- Исследование состояло из следующих этапов: 1) Изучение звуковой стороны речи. 2) Изучение лексико-грамматической стороны речи. 3) Изучение уровня связной речи. 4) Изучение коммуникативных навыков.
- Для подтверждения нашей гипотезы мы организовали коррекционно-развивающую работу с младшими школьниками с интеллектуальными нарушениями.
- В ходе проведения коррекционных мероприятий мы выявили положительную динамику на 4 % речевых навыков у младших школьников данной экспериментальной группы, тем самым, подтвердив наше предположение о том, что серия предложенных нами развивающих игр поможет школьникам с интеллектуальными нарушениями выйти на качественно новый уровень развития речи.







После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу