*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Зароботная плата

рефераты, Экономика

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1146

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление

Введение 3
1. Сущность заработной платы как категории рыночной экономики 5
2. Назначение основных форм заработной платы 9
3. Сдельная форма оплаты труда и ее системы 11
3.1. Основные системы сдельной оплаты 11
3.2. Расчет заработка при прямой сдельной системе 12
3.3. Расчет заработка при сдельно-премиальной системе 13
3.4. Расчет заработка при сдельно-прогрессивной системе 14
3.5. Косвенная сдельная оплата 15
3.6. Сдельный аккорд 16
4. Повременная оплата труда и ее системы 16
4.1. Простая повременная система 16
4.2. Повременно-премиальная оплата 17
5. Бестарифная система оплаты труда 18
6. Организация заработной платы, ее формы
и системы в зарубежных странах 22
6.1. Основные формы и системы оплаты в зарубежных странах 22
6.2. Сдельно-премиальные системы 23
6.3. Дифференцированные системы 25
Заключение 27
Список литературы 28
Введение

Заработная плата является трудовым доходом. Это основной ис¬точник доходов домашних хозяйств. Она представляет собой выпла¬чиваемое предприятием или государственным учреждением совокуп¬ное вознаграждение наемным работникам за выполненную работу, т.е. плату за предоставленный труд как фактор производства. К ней относятся также гонорары, комиссионные, патентные платежи, до¬полнительные выплаты и т.п. Под наемным работником понимается работник, имеющий соглашение с нанимателем, в отличие от работ¬ников ненаемного труда, получающих смешанные доходы.
В заработную плату включаются также взносы работодателей в фонды социального страхования, пенсионные, медицинские фонды, фонд помощи безработным и другие аналогичные фонды. Такие от¬числения рассматриваются в качестве составной части общих издер¬жек работодателей, связанных с наймом рабочей силы. В заработную плату входят также уплачиваемые самим работником подоходные на¬логи независимо от того, что по соображениям удобства или иным мотивам они могут вноситься нанимателями непосредственно в на¬логовые службы.
Заработная плата является ведущим мотивом, побуждающим ра¬ботников к труду. Она составляет в развитых странах более поло¬вины, а в США — до трех четвертей в общем объеме их доходов, в России, как указывалось, — около 40%. Затрачивая труд, работник получает вознаграждение, обеспечивающее его первичные потреб¬ности (в пище, одежде, жилье и т.п.), и, кроме того, удовлетворяет так называемые вторичные потребности, находящие выражение в ус¬пехе, престиже и т.п.
Оценивая понятие заработной платы с позиций политики доходов, следует признать, что в ней заложен более жесткий принцип, чем из¬вестный принцип «каждому по его труду». При его использовании в странах с планово-распределительной системой хозяйствования на первом месте стояла оценка количества и качества труда. Поэтому шах¬тер, например, мог претендовать на относительно более высокую оп¬лату труда. В странах с рыночной экономикой или переходящих...
Заключение

Заработная плата как категория рыночной экономики представляет собой стоимость (цену) рабочей силы, т.е. стоимостное выражение объективно требуемого объема жизненных средств для воспроизводства рабочей силы и эффективного функционирования производства Развитие рыночных отношений предопределяет реальное существование этих средств только в стоимостной форме, как средств, объективно определяющих стоимость по¬требленной рабочей силы в издержках производства. Цена рабочей силы, выступающая в форме заработной платы, может отклоняться от стоимости — затрат на воспроизводство рабочей силы — под влиянием экономической конъюнктуры на рынке труда, спроса и предложения конкретных видов рабочей силы, отличающихся своим профессио¬нально-квалификационным уровнем. Заработная плата призвана выполнять в рыночной экономике воспроизводственную, стимулирующую и регулирую¬щую функции. Заработная плата тесно связана с ценами на потребительские товары и услуги. Чем они выше, тем ниже при том же абсолютном уровне оплаты ее реальное содержание, снижение уровня цен и тарифов на услуги обеспечивает рост реального содержания заработной платы. Следовательно, меры политики заработной платы и доходов граждан призваны учитывать уровень и динамику цен на потребительские товары и услуги. Понимание экономической природы заработной платы как стоимости (цены) рабочей силы предполагает, что ее уровень должен быть ориентирован на соответствие прожиточному минимуму и потреблению на уровне мини¬мального потребительского бюджета.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу