*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Индивидуальное обучение слепоглухонемых детей

рефераты, Педагогика и психология

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1267

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План

Введение…………………………………………………………………………...3
1.Основные этапы развития индивидуального обучения слепоглухонемого ребенка……………………………………………………………………………..4
2.Особенности организации и педагогические принципы индивидуального обучения слепоглухонемых детей……………………………………………….8
Заключение……………………………………………………………………….15
Список литературы………………………………………………………………16
Введение

В настоящее время 1,6 мил детей, проживающих в РФ относятся к категории слепоглухонемых и нуждаются в специальном индивидуальном обучении, соответственно их особым образовательным потребностям . Работа по формированию психики слепоглухонемого ребенка — уникальный научный эксперимент, позволяющий строго проследить важнейшие закономерности развития человеческой психики вообще, начиная с момента ее возникновения. У нормального ребенка невозможно полностью расчленить многообразные факторы, под влиянием которых складывается его психика, невозможно проследить и зафиксировать их действие. Многие навыки поведения, чувства, особенности личности складываются как бы сами по себе, в процессе повседневной жизни. Другое дело — слепоглухонемые дети .
Актуальность изучения данной проблемы обусловлена тем, что на современном этапе существует острая практическая необходимость обоснования роли индивидуального подхода к обучению слепоглухонемого ребенка, определения эффективных методов и средств развития познавательной сферы слепоглухонемых детей. Этим обусловлен выбор темы нашего исследования: «Индивидуальное обучение слепоглухонемых детей».
Цель исследования – проанализировать особенности организации индивидуального обучения слепоглухонемого ребенка.
Задачи исследования:
1.Изучить основные этапы развития индивидуального обучения слепоглухонемого ребенка.
2. Проанализировать особенности организации и педагогические принципы индивидуального обучения слепоглухонемых детей.
Заключение

На основе анализа специальной литературы, мы считаем целесообразным, сделать ряд выводов:
- Слепоглухонемой ребенок — существо без человеческой психики, однако он обладает способностью развить ее до самого высокого уровня. Для этого нужно организовать общение ребенка с окружающим миром. Но как? Ведь этот мир для слепоглухонемого до начала его обучения пуст и беспредметен, а вещи, которыми заполнена наша жизнь, не существуют для него в их функциях и назначениях. Ясно, что путь к познанию мира у такого ребенка один — через тактильно-двигательный анализатор.
- Один из главных принципов организации эффективного индивидуального обучения слепоглухонемого ребенка - это следование индивидуальным интересам и индивидуальным темпам. Очень важно уловить первый, самый слабый проблеск интереса ребенка к какому-либо предмету или действию.
- Развитие и обучение слепоглухонемого ребенка показывает, что все многообразие человеческой психики не врожденно и не развивается спонтанно, а возникает в процессе общения с другими людьми. Целенаправленное формирование психики и элементарных учебных навыков у слепоглухонемого ребенка возможно только при индивидуальном подходе к воспитанию и обучению такого ребенка, дает ему уникальную возможность познавать мир.



После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу