*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Военное духовенство

курсовые работы, Разное

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 882

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1.История становления военного духовенства в России 5
2.Правовой статус военного духовенства и его закрепление 13
3.Обзор обязанностей и основных форм служения военного духовенства в Российской Империи 17
4.Военное духовенство на современном этапе 23
Заключение 27
Литература 28
Введение

Во все времена существования Русской Православной Церкви ее важнейшей миссией было служение национальным интересам Отечества. Именно она содействовала государственному объединению разрозненных славянских племен в единую державу, а позднее оказала решающее влияние на процесс сохранения национального единства Русской земли, целостности и общности живущих на ней народов.
С первых веков принятия христианства на Руси оформился тесный союз служителей веры и воинства. И связь эта имела огромное значение. На окруженной недругами Руси Православие издревле было воинственным, а воинство - православным.
Испокон веков и по сей день воины считают своими покровителями Великомученика Георгия Победоносца, выдающегося полководца и государственного деятеля Древней Руси благоверного князя Александра Невского, князей-полководцев Дмитрия Донского, равноапостольного князя Владимира и его сыновей воинов-страстотерпцев Бориса и Глеба, а также многих других.
Не случайно само слово "воин" в церковном языке имеет особое значение, высокий смысл. Особое внимание и уважение Церкви к военной профессии во многом обусловлено жертвенным характером воинской службы и связанных с нею тяготами, лишениями; ее высокой значимостью для Отечества и святостью как высшим проявлением воинского духа. В этом смысле весьма характерно, что и в военном, и в церковном обиходе ярчайшее проявление жертвенного служения именуется одинаково - подвигом. А подвигом, как известно, может быть не только мгновенный взлет героического духа, но и терпеливое будничное несение жизненного креста...
Славянские православные дружины именовались "христолюбивым воинством". История сохранила нам немало примеров, которые свидетельствуют о христолюбии православных солдат и офицеров, о решающем значении в из мировоззрении и в образе жизни христианской веры, равно как и о патриотизме Матери-Церкви. С церковным благословением, под святыми знаменами, заступаемые иконами, хранимые молитвенным покровом Божией Матери и...
Заключение

Анализируя все вышесказанное можно отметить весомую роль военного духовенства в русской армии на все этапах ее развития.Важно учитывать исторические корни военного духовенства, так-как в российской армии православные генералы и полковники составляли около 85 процентов, остальные 15 процентов были лютеране, магометане и армяно-грегорианцы. Религиозный состав нижних чинов был таков: православных 75 процентов, магометан 2 процента, католиков 9 и лютеран 1,5 процента. Из сопоставления видно, что православие несло наибольшую часть тягот военной службы, и это в значительной степени обусловливало высокий процент начальствующего состава из православных. Сила религиозного влияния в русской армии была велика в связи с тем, что наши предки в абсолютном большинстве были людьми глубоко верующими. Не являлись исключением и люди военные, защищающие интересы Отечества с оружием в руках на суше и на море. Кроме того, чувство христианской веры было в человеке тем сильнее, чем ближе человек находился к смертельной опасности. Все это способствовало закреплению института военного духовенства в русской армии.
Мы увидели, как велико значение военного духовенства и в современных условиях, когда , при участившихся случаях дедовщины и суицида в армии, общество всерьез опасается за моральный дух такой армии, за способность защитить независимость нашей страны.
Таким образом, исследование исторического опыта Русской Православной Церкви и военного духовенства показывает, что они вносили существенный вклад в духовно-нравственное воспитание воинов, что несомненно очень актуально и в настоящее время.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу