*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Жизнь и творчество М. Горького

рефераты, Литература

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1598

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План
Введение
Жизнь и творчество М. Горького
3
1. «Хозяева жизни» в изображении Максима Горького 6
2. Галерея «лишних людей» и ищущий человек в изображении М. Горького
9
3. Бунт и искания Фомы Гордеева 14
Заключение 19
Список использованной литературы 20
Введение
Жизнь и творчество М. Горького
Максим Горький – русского писателя Алексея Максимовича Пешкова. Родившись в мещанской семье нижегородского обойщика, он четырех лет от роду потерял отца. В автобиографии Горького читаем: «Семи лет меня отдали в школу, где я учился пять месяцев. Учился плохо, школьные порядки ненавидел, товарищей тоже, ибо всегда я любил уединение. Заразившись в школе оспой, я кончил ученье и более уже не возобновлял его. В это время мать моя умерла от скоротечной чахотки, дед же разорился...». В жизни мальчика наступает полоса тяжелых испытаний. «Восьми лет меня отдали в „мальчики” в магазин обуви, но месяца через два я сварил себе руки кипящими щами и был отослан вновь к деду. По выздоровлении меня отдали в ученики к чертежнику, дальнему родственнику, но через год, вследствие очень тяжелых условий жизни, я убежал от него и поступил на пароход в ученики к повару. Дальнейшая жизнь очень пестра и сложна: из поварят я снова возвратился к чертежнику, потом торговал иконами, служил на Грязецарицынской железной дороге сторожем, был крендельщиком, булочником, случалось жить в трущобах...».
Ни на одном из этих этапов Горького не оставляет мучительная жажда знания. Он читает все книги, какие только попадаются под руку. Будучи пароходным поваренком, он читает франк-масонов и Александра Дюма, «Гуака или непреоборимую верность» и стихотворения Пушкина. Уже десяти лет Горький начинает вести дневник, куда заносит «впечатления, выносимые из жизни и книг». В Казани (с 1886) открывается новый период в жизни Горького: он знакомится с революционерами-народниками. К 1888 относится первая и неудачная попытка агитации. В 1889 – в Нижнем Новгороде – его арестовывают за сношения с поднадзорными. В 1891 Горький отправляется в поисках работы по России, проходит Поволжье, Дон, Украину. В тифлисской газете появляется его первый рассказ – «Макар Чудра» (1892). Автор его работал в ту пору в тифлисских железнодорожных мастерских.
Начинается работа...
Заключение
В письмах к Чехову Горький не раз говорил о себе: «у меня неизлечимо больна душа». Источник такого состояния установлен один: «…нужно быть извергом добродетели, чтобы любить, жалеть, помогать жить дрянным мошкам с кишками, каковы мы. И тем не менее все-таки жалко людей». Одновременно у Горького было и другое убеждение, высказанное Репину: «Я не знаю ничего лучше, сложнее, интереснее человека. Он – все. Он создал даже бога». Это противоречие, эта антиномия: ничтожность обыденного поведения людей и величие их природных возможностей – мучила Горького так же, как и многих его современников. Отсюда проистекает его творческий поиск.
Фома олицетворяет процесс «выживания» из купеческой среды детей
«нормальных купцов». С ранних лет Фома Гордеев усвоил, что мир поделен на хозяев и бесправный люд. Мальчик инстинктивно тянется к народу, видит, как бедствует народ. Юный Фома хочет разгадать души простых людей, поражая глубиной их чувств, выраженных в песне. В глазах окружающих его собственников он «ненормальный», ибо его взгляды и поступки противоречат устоям их жизни.
Протест Фомы завершается бунтом на пароходе, где собирается все знатное купечество. Каждого из присутствующих купцов он уличает в преступлениях: воры, растлители, насильники не могут быть вершителями судеб страны. Увы, Фому связывают и отправляют в сумасшедший дом. Но его протест свидетельствует о неизбежности расплаты за содеянное.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу