*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансовый рынок

рефераты, Экономика

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 714

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………..3
1. Понятие финансового рынка…………………………………………….5
2. Основные тенденции и перспективы развития финансового
рынка в РФ………………………………………………………………..7
Заключение………………………………………………………………….20
Список литературы………………………………………………………….22
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время в России активными темпами происходит развитие финансового рынка. На первый взгляд эта тема кажется весьма далекой от проблем повседневной жизни и сложной для понимания неспециалиста. На самом деле от того, насколько развит и работоспособен этот рынок, в значительной степени зависит уровень жизни населения, решение многих жизненно важных проблем, начиная от получения образования и приобретения жилья и кончая созданием собственного дела и гарантией обеспеченной старости. Регулирование отношений, возникающих на этом рынке находится, прежде всего, в области гражданского права, отношения между всеми участниками рынка (продавцами, покупателями, посредниками, лицами, оказывающими услуги, и лицами, пользующимися услугами) основаны на принципе равенства сторон. Безусловно, рынок финансовых услуг обладает определенной спецификой. На первый взгляд рынок финансовых услуг кажется неоднородным, состоящим из значительного числа не связанных между собой сегментов. На самом деле разнообразные отношения, возникающие и, по существу, формирующие этот рынок, имеют единую экономическую природу. В основе этих отношений лежит движение денежных средств, которые, переходя из рук инвестора в руки реципиента инвестиций, превращаются в денежный капитал.
Передача средств от инвестора к реципиенту инвестиций может облекаться в разнообразные правовые формы. В силу различных причин эти формы изменяются, эволюционируют, усложняются. Между инвестором и реципиентом инвестиций выстраивается целая цепочка "посредников", оказывающих как инвесторам, так и реципиентам инвестиций разнообразные услуги, позволяющие в итоге одним - осуществить инвестирование, а другим - привлечь инвестиции, необходимые для развития производства. Такого рода услуги именуются финансовыми (во всяком случае, в рамках российского законодательства).
Следует отметить, что в зарубежных странах национальные рынки финансовых услуг формировались столетиями в рамках постепенно меняющегося законодательства,...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рынок финансовых услуг сегодня - один из наиболее динамично развивающихся секторов экономики. Финансовые услуги в той или иной форме проникают во все области деятельности человека. В современных условиях без использования финансовых услуг невозможно развитие производства, добывающей промышленности, транспорта, торговли, науки, здравоохранения, системы социального обеспечения. Благодаря использованию финансовых услуг осуществляется как финансирование частного предпринимательства, так и реализация государственных программ. Используя финансовые услуги, граждане получают возможность, с одной стороны, сохранять и увеличивать свои накопления, превращаясь в инвесторов. С другой стороны, используя механизмы рынка финансовых услуг, люди имеют возможность брать кредиты для приобретения жилья, получения образования. Предприниматели благодаря привлечению инвестиций располагают возможностью развивать производство.
Особенностью российского рынка финансовых услуг является избыточность регулятивных функций федеральных органов государственной власти. Нельзя не отметить тенденцию, присущую государственному регулированию в России, выражающуюся в стремлении исполнительных органов контролировать все и вся на рынке и при этом не отвечать за последствия своего вмешательства.
В настоящее время российский рынок финансовых услуг подвержен процессу глобализации, что означает, прежде всего, возможность отечественного инвестора выбирать не только форму и способ размещения временно свободных средств (способ инвестирования капитала), но и правопорядок, наилучшим способом отвечающий его потребностям. В то же время вполне очевидно, что весьма важным критерием для инвестора остается все же доход, который приносит инвестируемый капитал. Парадокс состоит в том, что наибольший доход способно принести инвестирование капитала в те страны, в которых оно сопряжено с повышенными рисками. При этом по своей природе возникающие риски не являются предпринимательскими, а связаны, прежде всего, с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу