*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Авторитарный режим

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1108

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Государство
1.1. Общее представление
1.2. Функции государства
Глава 2. Государственные режимы
2.1. Общее представление
2.2. Авторитаритаризм
2.3. Авторитарный режим в государстве Заключение
Список литературы и источников
Жизнь современного человека (впрочем, как и его предков) подчинена ряду разнообразных законов. Так, мы обязаны соблюдать правила, придерживаться норм, вписываться в некоторую систему.
В мире на сегодняшний день единственным незаселенным материком является Антарктида. Все прочие участки суши разделены между различными государствами (сегодня их около двухсот). Каждое государство отличается от соседнего, живет по своим законом, обладает уникальными чертами.
Изучая жизнь человека, его поведение персональное и в массе, нам обязательно нужно иметь ввиду законы, действующие на группу людей. Помогают это сделать такие дисциплины, как психология и социология, статистика и история, и т.д. В рамках курса теории государства и права мы рассматриваем множество различных систем, структур, и влияющих на них факторов.
В течение истории во всем мире менялись управленческие системы, приходили одни и уходили другие законы и способы воздействия на человека. Одними из тех, что оставили в памяти людей глубокий след, являются авторитарные режимы в государствах. Они действовали во многих странах на протяжении достаточно долгого времени, оказывали влияние на многие аспекты жизни человека, а потому заслуживают пристального внимания. Руководствуясь этим, в рамках данной работы рассмотрим понятие с максимально большего количества сторон.
Цель: дать полное представление об авторитарном режиме.
Задачи:
• раскрыть понятие авторитаризм
• дать определению государству в целом
• найти и описать государства с авторитарным режимом управления
В современных условиях постсоциалистических стран «чистый» авторитаризм, не опирающийся на активную массовую поддержку и ряд демократических институтов – бесполезная трата энергии, ресурсов и времени. Уже по той простой причине, что не обладая необходимой гибкостью, он теряет статус действенного инструмента, прогрессивно реформирующего общество. Более того, в подобной ситуации авторитаризм переходит на следующий уровень и превращается в криминальный диктаторский режим личной власти. Как уже писалось выше, такой переход способен потрясти все государство до основания не хуже, чем вдруг введенный тоталитаризм.
На сегодняшний день, для современных государств представляется оптимальным сочетание авторитарных и демократических элементов. Поскольку граждане не способны ныне самоуправляться (а примеров тому множество), не способны жить в демократическом государстве – над ними нужно ставить сильного лидера (имеется ввиду управленец как таковой, не зависимо – одно это лицо или группа лиц). Основной принцип, который следует соблюсти, по нашему мнению, это сохранение некоторого влияния на власть со стороны населения. Другими словами, оптимальна сильная власть, подконтрольная гражданам. Следуя данной схеме, грамотно ее строя и отлаживая, государства выполняют практическую задачу на пути конструктивного реформирования общества, а значит идут к развитию. Но необходимо помнить о том, что демократически ориентирующиеся авторитарные режимы по сути своей недолговечны. Мы уже упоминали в нашей работе, что авторитаризм – это промежуточный шаг, некое связующее звено. Исполнив роль, он планомерно уступает место демократии, поскольку в его условиях есть возможности вырастить и развить соответствующие предпосылки в обществе. Перспектива, дальнейший шаг, следующая ступень – это демократия, более устойчивый в современных условиях тип политической системы.
Подводя окончательный итог нашей работе, отметим основные положения: авторитаризм – есть государственный строй, при котором...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу