*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

1. Пути экономии материальных ресурсов на предприятиях питания и в гостиницах.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1260

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Материальные ресурсы ресторанно-гостиничного бизнеса:
понятие и сущность 5
1.2. Материальные ресурсы гостиницы 5
1.2. Материальные ресурсы предприятий питания 8
2. Пути экономии материальных ресурсов на предприятиях
питания и в гостиницах 14
3. Основы нормирования и планирования материальных ресурсов
в ресторанно-гостиничном бизнесе в современных условиях 17
3.1. Нормирования и планирования материальных ресурсов на
предприятиях питания 17
3.2. Нормирование и планирование материальных ресурсов в гостиницах 22
Заключение 28
Список литературы 30
Экономия материальных ресурсов представляет собой комплекс показателей эффективности материальных ресурсов, которые отражают уменьшение удельного расходования сырья и материалов, минимизация отходов производства, уменьшение материалоемкости продукции и т.п. Экономия материальных ресурсов формируется благодаря нормированию и планированию объема и качества материальных ресурсов, использованию прогрессивных норм расходования материальных ресурсов, ввода в производство безотходных технологий, использования новых более экономичных видов сырья и материалов. Экономия и рациональное использование материальных ресурсов - это один из главных способов увеличения прибыльности и рентабельности предприятий питания и гостиниц.
В условиях мирового финансового кризиса именно предприятия питания и гостиницы испытывают в большей степени, чем все остальные отрасли экономики, трудности в области значительного снижения прибыли. В связи с этим можно говорить о высокой актуальности рассматриваемых вопросов.
Целью данной работы является исследование путей экономии материальных ресурсов на предприятиях питания и гостиниц.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить сущность и особенности материальных ресурсов предприятий питания и гостиниц;
- рассмотреть основных пути экономии материальных ресурсов;
- проанализировать процесс нормирования материальных ресурсов на предприятиях питания и гостиниц;
Объектом исследования являются предприятия питания и гостиницы.
Предметом исследования является финансово-хозяйственная деятельность предприятий питания и гостиниц.
Информационную базу работы составили труды таких авторов, как Савицкая Г.В., Русак Н.А,, Рогачев А.Ф., Агапцов С.А., Агеева О.А. и др.
В соответствии с целью и задачами исследования была сформирована структура работы. Она состоит из введения, трех глав основного содержания, заключения и списка литературы.
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Для успешной деятельности и оказания совокупности основных и дополнительных услуг гостиничная организация обязана быть обеспеченной требуемыми основными и оборотными средствами (посуда, кухонное оборудование, постельные принадлежности и т.д.), а также владеть такими средствами эксплуатации, с помощью которых она способна осуществить необходимый комплекс коммунальных услуг, являющийся обязательным и важным для обслуживания тех клиентов, которые проживают в отеле (отопление, электричество, канализация, водоснабжение). Значит, в период реализации своей деятельности гостиница нуждается в целом комплексе материальных и технических средств, включая следующие ресурсы: топливо, вода и электроэнергия. Весь этот комплекс носит название материальные ресурсы.
2. Необходимость планирования материальных ресурсов в современных гостиницах возникает по причине огромного количества конкурентов, которых с каждым днем становится все больше и больше, дифференциации методов и форм управления предприятием, наличия большого числа структурных подразделений в самой организации, тесных межфирменных отношений с поставщиками различных товаров (продукты, оборудование и проч.) и компаниями-агентами, которые участвуют в процессе обслуживания клиентов.
3. Для нормального функционирования предприятий массового питания требуется качественное снабжение их сырьем, полуфабрикатами, покупными товарами в достаточном количестве и ассортименте для производства кулинарной продукции и товарооборота.Основные фонд у предприятий питания – это один из главных компонентов материальных ресурсов.
4. Экономия материальных ресурсов представляет собой комплекс показателей эффективности материальных ресурсов, которые отражают уменьшение удельного расходования сырья и материалов, минимизация отходов производства, уменьшение материалоемкости продукции и т.п.
5. Современные источники (пути) экономии, использование которых приводит к уменьшению...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу