*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблема отношений Север-Юг

курсовые работы, Политология

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 2568

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Проблема “Север – Юг” и новый мировой порядок…………………5
1.1. Социально-экономические отношения во второй половине ХХ века…………………………………………………………………………………5
1.2. Группа 77 и ее концептуальная основа……………………………………11
Глава 2. Критерии проблемы на современном этапе…………………………19
2.1. Север—Юг: проблема отсталости…………………………………………19
2.2. Дихотомия Север-Юг и арабский мир на современном этапе…………..21
Заключение……………………………………………………………………….30
Список литературы………………………………………………………………33
Проблема отношений Север-Юг, впервые возникшая после распада колониальной системы, в конце 20 – начала 21 веков приобрела новое звучание. Если вначале эта проблема трактовалась через призму оказания материальной помощи новообразовавшимся независимым государствам, то с течением времени она стала синонимична противоречиям, возникшим между промышленно развитыми и развивающимися странами.
Крайне тяжелые условия жизни в странах мирового Юга, к которым относятся 140 развивающихся государств (по данным ООН), касаются приблизительно 80% населения Земли. При этом, данное значительное количество населения проживает на средства, которые составляют до 2 амер. долл. в день; 25% населения в этих странах – неграмотны, 130 миллионов детей школьного возраста не имеют возможности обучаться, приблизительно 1.1 млрд. чел. не имеют свободного доступа к водным ресурсам.
За последние 30 лет постоянно увеличивался разрыв между самыми богатыми и самыми бедными странами в мире. Наблюдается совершенно неравное соотношение сил между государствами Севера и Юга притом, что нет никаких оснований полагать, что в ближайшем будущем Юг сможет компенсировать свое отставание от развитого Севера.
Проблема взаимоотношений между Севером и Югом давно вышла за пределы констатации статистических данных и стала затрагивать все стороны общественно-политической жизни современного мирового сообщества. На это обращает внимание видный исследователь Дени Гуле, который одним из первых сконцентрировался на изучении проблемы этики развития. Характеризуя указанный выше исторический период, он говорит: “Подлинная этика имеет своеобразное практическое выражение, которое в значительной степени влияет на содержание ценности как таковой и значение общественного действия. Современный философ должен присоединиться к движению приверженцев развития. Без четкой философской базы данное движение превратиться лишь к популистскому выступлению”. В своей работе “Этика развития в действии: исследования –...
На первый план перед человечеством выдвигаются такие общие проблемы, как сохранение мира на земле, предотвращение войн - химических, бактериологических, а особенно термоядерных, приостановление гонки вооружений, расширение конверсии, предотвращение локальных и глобальных вооруженных конфликтов.
Большую опасность для человечества представляет катастрофически ухудшающееся состояние окружающей среды, назрела необходимость совместного мирного освоения космоса, запасов Мирового океана.
Общей заботой является топливно-энергетическое, а также сырьевое обеспечение стран. Требует скорейшего разрешения и продовольственный вопрос: он злободневен пока для многих стран. В этом ряду стоят проблемы голода, нищеты, борьбы с эпидемиями, со страшными болезнями века: раком, ишемией, СПИДом.
Большие проблемы существуют и на рынке труда: проблема занятости, рост массовой безработицы волнуют большинство как развитых, так и развивающихся стран.
В общем круге проблем выделяется вопрос об охране прав человека в современном мире, об освобождении его от чрезмерного государственного контроля.
Совокупность перечисленных проблем касается сфер деятельности человечества, требует комплексного подхода и всестороннего изучения. Мировое сообщество способно решить глобальные проблемы, лишь объединив усилия и ресурсы. Отсюда возникает необходимость глобальной перестройки сложившейся системы отношений - как политических, так и экономических.
Глобальные проблемы цивилизации невозможно разрешить силами отдельного государства. Формирование нового миропорядка выдвигает перед всем мировым сообществом задачу - создать единый механизм регулирования на глобальном уровне, отвечающем потребностям человека. При этом следует исходить не из узконациональных интересов, а выработать международные нормы, определяющие права и обязанности всех стран и народов.
Миротворческая миссия ООН должна осуществляться в интересах всех народов, поэтому одно из центральных направлений ее деятельности - разоружение....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу