*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Работа коммерческих банков с векселями

рефераты, Банковское дело

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 772

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Понятие векселя и его классификация 4
2. Операции, осуществляемые банками с векселями 8
Заключение 19
Список литературы 20
Введение
Согласно экономической теории, весь товарный мир делится на две группы: товары (материальные блага, услуги) и деньги. В свою очередь, деньги могут быть просто деньгами и капиталом, то есть деньгами, которые приносят новые деньги. Всегда имеется потребность в передаче денег от одного лица (юридического или физического) к другому. Практика рынка выработала два основных способа указанной передачи денег через процесс кредитования и путем выпуска и обращения ценных бумаг.
Ценная бумага обладает рядом свойств, которые сближают ее с деньгами. Ее главное свойство - это возможность обмена на деньги в различных формах (путем погашения, купли-продажи, возврата эмитенту, переуступки). Она может использоваться в расчетах, быть предметом залога, храниться в течение ряда лет или бессрочно, передаваться по наследству, служить подарком. Одной из разновидности ценных бумаг является вексель.
Вексель – это письменное денежное обязательство должника о возврате долга, форма и обращение которого регулируются специальным законодательством - вексельным правом.
Целью данной работы является рассмотрение сущности векселя, его классификации и ознакомление с основными видами операций, которые проводят коммерческие банки с векселями.
Заключение
Вексель является формальным документом, и отсутствие любого из обязательных реквизитов делает его недействительным; это безусловное денежное обязательство, так как приказ его оплатить и принятие обязательств по оплате не могут быть ограничены никакими условиями; это абстрактное обязательство, так как не допускаются никакие ссылки на основании его выдачи.
Существуют товарные (или коммерческие), финансовые, банковские, бланковые, дружеские, бронзовые, обеспечительские векселя, а также ректа - вексель.
В коммерческом обороте вексель может выступать в качестве средства расчетов по сделкам, служить способом коммерческого кредитования предпринимателей, являться специфическим способом обеспечения исполнения обязательств по сделкам. В общем смысле вексельное кредитование - это любая форма кредитования, в которой используются векселя.
Вексельные кредиты делятся на постоянные и единовременные. Разница между этими видами кредитов состоит в том, что по постоянному кредиту клиент может в разрешенных пределах использовать сумму кредита неоднократно, единовременный кредит допускает использование его общей суммы только один раз.
Основными операциями, проводимыми банками с векселями являются cсуды под залог векселей, векселедательский кредит, форфейтинговые и факторинговые операции с векселями, а также акцептный кредит.
Особое место в операциях с векселями занимает учет векселей. Учетом (или дисконтом) векселя называется такая операция, в которой банк, принимая вексель от векселедержателя, выдает ему сумму этого векселя до срока платежа по нему, удерживая в свою пользу некоторую сумму, называемую учетным процентом, или дисконтом.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу