*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учетная политика организации, принципы формирования и раскрытия» (на примере ООО «Фок»)»

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 82 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1115

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………….3

Глава 1 Принципы формирования и раскрытия учетной политики
1.1 Понятие и формирование учетной политики……………………………...5
1.2 Выбор способов ведения бухгалтерского учета…………………………15
1.3 Общие положения учетной политики………………………………….....37
1.4 Учетная политика малого предприятия……………………………….....41

Глава 2 Принципы формирования и раскрытия учетной политики на предприятии ООО «Фок»
2.1 Характеристика предприятия ООО «Фок» ………………………………57
2.2 Принципы формирования учетной политики ООО «Фок»………..…….60
2.3 Раскрытие учетной политики предприятия ……………………………67

Глава 3 Усовершенствование учетной политики для более эффективного ведения бухгалтерского учета на предприятии ООО «Фок»
3.1 Оценка эффективности применения упрощенной системы
налогообложения ………………………………………………………………69
3.2. Внесение изменений в учетную политику ООО «Фок» в связи с переходом на упрощенную систему налогообложения …………………………74

Заключение ………………………………………………………………..………76

Список использованной литературы ……………………………………….…79

Приложение …………………………………………………………………….…83
ВВЕДЕНИЕ
С переходом к рыночным отношениям изменились подходы к постановке бухгалтерского учета в организациях. От жесткой регла¬ментации учетного процесса со стороны государства в прошлом в на¬стоящее время перешли к разумному сочетанию государственного ре¬гулирования и самостоятельности организаций в постановке бухгал¬терского учета. Сущность новых подходов к постановке бухгалтерского учета заключается в основном в том, что на основе установленных государством общих правил бухгалтерского учета организации само¬стоятельно разрабатывают учетную политику для решения поставлен¬ных перед учетом задач.
Термин «учетная политика» вошел в употребление в конце 80-х годов.
Наличие на предприятии учетной политики – это одновременно и право, и обязанность предприятия. Организация самостоятельно формирует учетную политику, исходя из своей структуры, отраслевой принадлежности и других особенностей деятельности. При этом необходимо руководствоваться законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, нормативными актами Минфина России и органов, которым федеральным законодательством предоставлено право регулирования бухгалтерского учета.
Учетная политика является важным условием правильного ведения бухгалтерского учета, соблюдения его методологии, выведения финансовых результатов деятельности, а также элементом одновременно налоговой политики предприятия и налогового контроля со стороны налоговых органов.
Это связано с тем, что финансовые результаты, получаемые по данным бухгалтерского учета, достаточно субъективны и лишь приблизительно отражают реальное состояние предприятия на определенную дату. Такое положение складывается в силу принятия той или иной методики ведения бухгалтерского учета.
Учетная политика является одним из основных документов, который устанавливает правила ведения бухгалтерского учета в организации. Разрабатывает учетную политику бухгалтер, а утверждает руководитель предприятия своим приказом или распоряжением.
Значение учетной...
Заключение
Таким образом, каждое предприятие имеет возможность выбрать любой приемлемый для себя вариант учета по тем или иным вопросам в зависимости от специфики деятельности предприятия. Эту возможность предприятия имеют благодаря учетной политике. Понятие "учетная политика" впервые появилось в истории российского бухгалтерского учета в связи с отказом нашей страны от прежней административно - хозяйственной системы и перехода к рыночной экономике. Благодаря гибкости учетной политики ее использование предполагается всеми организациями независимо от организационно-правовых форм.
В работе был рассмотрен перечень вопросов, на которые должна ответить учетная политика. Необходимо отметить, что на самом деле он гораздо шире. По данному вопросу в ПБУ 1/98 "Учетная политика организации" сказано: "Если по конкретному вопросу в нормативных документах не установлены способы ведения бухгалтерского учета, то при формировании учетной политики осуществляется разработка организацией соответствующего способа, исходя из настоящего и иных положений по бухгалтерскому учету". Такое расширение "области" учетной политики оправдано, поскольку диктуется многообразием реальной хозяйственной жизни организации и вытекает непосредственно из анализа применения норм бухгалтерского учета в хозяйственной деятельности. Внесение новых элементов в процессе формирования учетной политики и должно обеспечить "обратную" связь теории и практики.
Наряду с преимуществами учетная политика имеет ряд проблем. В первую очередь, это несовершенство законодательной базы по бухгалтерскому учету. Во-первых, ныне существующие законодательные документы не могут предусматривать всех особенностей деятельности предприятий. В связи с чем предприятия вынуждены разрабатывать собственные положения, которые они должны четко обосновать и аргументировать. Во-вторых, в нормативных актах, где говорится о способах бухгалтерского учета в первую очередь принимаемых ПБУ, очень часто встречаются слова и словосочетания "может...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу