*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Школа экономики А.Смита

рефераты, Экономика

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 842

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ




Введение………………………………………………………………..2
Школа экономики А.Смита. Его взгляды и предложения
Основа научной теории А.Смита……………………………………..4
Взгляды и предложения А.Смита…………………………………….5
Заключение…………………………………………………………….15
Список литературы……………………………………………………16
ВВЕДЕНИЕ

В экономической науке существовали и существуют разные направления и школы, в основе типологии которых лежат различия в методах анализа, понимании предмета и задач исследования, в общем концептуальном подходе к анализу и разработке экономических проблем. Появление тех или иных взглядов тесно связано с объективными условиями, потребностями и интересами живой экономической практики. Но для любого времени экономическая наука сводится к основной проблеме – разрешение противоречия между желанием людей удовлетворить свои безграничные потребности и ограниченностью (редкостью) ресурсов, находящихся в их распоряжении и используемых для данной цели.
Идеи классической экономической теории намного усовершенствовали знания о механизмах экономических законов. Особо хочется выделить из представителей данной школы Адама Смита (1723-1790). Его взгляды и по сей день уважаются ведущими экономистами мира, а многие из них легли в основу экономической теории.
Классическая экономическая теория как особая область научных знаний возникла в период разложения феодализма и зарождения капитализма. Эта теория формировалась и утверждалась под названием политической экономии. Его труд «Исследование о природе и причинах богатства народов» (или «Богатство народов» - 1776г.) является основой экономической науки. В нем он рассматривает теорию производства и распределения, механизм конкуренции.




ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теория А.Смита была чрезвычайно актуальна в период перехода к капиталистическим отношениям. Поэтому тема разделения труда явилась отправной точкой в его работе. Напрасно полагал, что разделение труда возникло в результате природной склонности человека к обмену. Для Смита труд был единственным источником потребительской стоимости. При этом не подразделял стоимость на товарную и натуральную. Безусловно недостатки теории Смита имеют, в том числе, и объективный характер, связанный с еще только зарождающимся капитализмом.
Анализ закономерностей механизмов капиталистических отношений показал, что стоимость служит общим принципом экономической системы капитализма. Стоимость является «действительным мерилом» меновой стоимости всех товаров.
Знаменитая «Невидимая рука» Смита привлекает к себе внимание современных экономистов, заставляя понять принцип ее действия.
Самой основной заслугой Смита является то, что он первым создал целостную экономическую систему, используя те знания, которые имелись на тот момент развития общества. Адам Смит бесспорно заслуживает звание «классик экономической мысли». Его трудами пользуются представители самых разных современных школ и направлений.
Несмотря на то, что в классической школе много ярких предшественников Смита, именно ему удалось в период промышленного переворота представить свою работу «Богатство нации», которая, в последствии, явилась отправной точкой для развития мысли в трудах Д.Рикардо и других великих экономистов. Таким образом, А.Смит не завершает развитие политической экономии, а является сильным толчком для ее дальнейшего совершенствования.


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу