*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Уровень физической подготовленности в ходе процесса тренировок

курсовые работы, Физкультура и спорт

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 923

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Cодержание:

Введение………………………………………………………………….2

Глава 1. Понятие и характеристика, структура физической подготовленности……………………………………………………………….6
1. Понятие и характеристика физической подготовленности……6
2. Структура физической подготовленности, ее особенности……7
3. Уровень физической подготовленности………………………………8
4. Развитие физической подготовленности……………………………10
5. Значение физической подготовленности……………………………11
Глава 2. Оценка и контроль за процессом развития и изменения физической подготовленности………………………………………………..14
1. Особенности тестового контроля уровня физической подготовленности…………………………………………………………14
2. Тесты развития уровня физической подготовленности при самостоятельных занятиях физической культурой……………..15
3. Тесты и контроль уровня физической подготовленности на занятиях физической культурой в присутствии преподавателя (тренера)……………………………………………………………………...17
4. Физическая подготовленность спортсменов………………………22...
Введение.
Физическая подготовленность является одним из ключевых понятий в физической культуре. При этом, знание структуры и факторов развития физической подготовленности позволяет проследить изменения, происходящие в процессе физической подготовки и тренировок. Что, в свою очередь, во многом является показателем при выборе оптимальных упражнений в занятиях, а также при выявлении спортивных способностей.
Целью данной работы является определение возможности развития и применения показателей изменения уровня физической подготовленности в ходе процесса тренировок и занятий физической культурой.
В соответствии с поставленной целью и промежуточными задачами исследования, предлагаемая работа была разделена на две главы.
Задачами первой главы являются: выявление определения понятия физической подготовленности, ее роли в системе других видов подготовленности. Кроме того, к задачам данной главы относятся также: разбор структуры и уровня физической подготовленности, их особенностей; влияние уровня (его развития и изменения) физической подготовленности в процессе занятий физической культурой на выбор определенного вида спорта и программ физических упражнений.
Во второй главе предлагаемого исследования рассматриваются способы и формы контроля физической подготовленности в ходе спортивных тренировок и занятий физической культурой. Кроме того, здесь же приведены некоторые наиболее эффективные и часто используемые тесты по определению уровня и развития физической подготовленности. Основными задачами второй главы являются: определение места физической подготовленности в процессе подбора физических упражнений и тренировок, показание важности постоянного контроля уровня физической подготовленности в течение всего тренировочного процесса (учебного года – когда речь идет о занятиях физической культурой в образовательных учреждениях; периода занятий физическими упражнениями – когда речь идет о самоподготовке, без участия тренера). Кроме того, здесь же рассматриваются...
Заключение.
Таким образом, проведя подробный анализ вопросов, связанных со структурой и факторами развития физической подготовленности, можно сделать целый ряд выводов.
При проведении любых мероприятий, направленных на развитие и определение физической подготовленности, необходимо учитывать, что в основе характеристик лежит уровень функциональных возможностей различных систем организма (сердечно-сосудистой, дыхательной, мышечной), а значит уровень физической подготовленности напрямую зависит от состояния здоровья занимающегося (спортсмена).
Таким образом, отрицательные изменения в уровне физической подготовленности могут быть показателем в изменении здоровья. Это означает, что помимо контроля уровня физической подготовленности, необходим также постоянный врачебный контроль и периодические медицинские обследования.
Кроме того, нельзя забывать о возрастных и индивидуальных особенностях организма, которые могут дать в ходе занятий и тренировок отклонения от нормы физической подготовленности, а значит, необходим индивидуальный подход к каждому занимающемуся, постоянное отслеживание его физической подготовленности.
Преподаватель (тренер) должен постоянно проводить все виды контроля физической подготовленности (текущий, оперативный и этапный), отмечать индивидуальные особенности и изменения. Подобные меры может проводить только высококвалифицированный тренер или преподаватель совместно с врачами.
Такой подход и внимание к развитию физической подготовленности обеспечит качество и эффективность тренировочного процесса (занятий физической культурой) и даст возможность к его постоянному совершенствованию, а значит, и к улучшению результатов.
Отмечая тесную взаимосвязь уровня физической подготовленности и здоровья занимающихся, нельзя не заметить, что по сути, эти два фактора являются также определяющими и при выборе определенного вида спорта, спортивной ориентации.
Таким образом, физическая подготовленность является одним из ключевых понятий в физической культуре....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу