*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Взаимосвязь спроса и предложения с ценой

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 777

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление

Введение 3
1. Необходимость спроса и предложения для предпринимательской деятельности 4
2. Взаимосвязь спроса и предложения с ценой 9
3.Установление рыночных цен на основе спроса и предложения 27
Заключение 35
Список литературы 37
Введение

Предпринимательская деятельность связана с риском. А риск является следствием в том числе и неудачных исследований и распределений сил по поводу спроса и предложения. Это один из факторов. Спрос и предложение непосредственно влияют на прибыль предпринимателя и его деятельность. Изучение спроса и предложения является основой при разработке бизнес-плана.
Счи¬тается, что цена достаточно точно отражает качество товара: чем выше цена, — тем выше качество. На самом деле неред¬ки случаи, когда отличный товар продается по низкой цене, а менее качественный — по более высокой цене. Существующим психологическим эффектом «цена—товар» в практике торговли пользуются весьма часто. Особенно, когда покупатель не в со¬стоянии верно определить качество товара, когда пониженное качество маскируется эффектной упаковкой или рекламой. Ис¬тинное качество товара покупатель обнаружит лишь при по¬треблении товара, после чего он сможет изменить свой спрос на такой товар.
Главным фактором, определяющим эластичность спроса, является цена. Отсюда эластичность спроса по цене (прямая эластичность) — это степень чувствительности спроса на какой-нибудь товар к изменению цены на этот товар. Она измеряется количеством процентов, на которое увеличивается или уменьша¬ется спрос при уменьшении (увеличении) цены на данный товар на один процент.

Заключение

В современной экономике наряду с вымыванием дешевого ас¬сортимента имеет место инфляционный рост доходов, из-за чего кривая спроса постоянно имеет тенденцию к сдвигу вправо. Та¬кое развитие рыночного процесса приводит к ситуации, когда равновесие единственно (точка R), но является полу стабиль¬ным, то есть, с одной стороны, как бы стабильным, а с другой — нестабильным.
Таким образом, равновесная цена устанавливается в резуль¬тате свободных колебаний спроса и предложения.
Равновесная цена несет в себе информацию, необходимую как производителям (продавцам), так и покупателям. Она являет¬ся необходимым механизмом координации поведения участников рыночных отношений.
Вместе с тем, могут существовать устойчивые отклонения объемов спроса и предложения, а также цен от равновесных.
В этом случае различают рынок покупателя и рынок произ¬водителя (продавца).
Рынок покупателя — это рынок, который характеризуется устойчивым превышением предложения над спросом, в связи с чем продавцы вынуждены бороться за покупателя, конкурируя в наилучшем удовлетворении потребностей покупателя.
Рынок продавца — это рынок, который характеризуется устойчивым превышением спроса над предложением. На этом рынке конкурируют не продавцы (производители), а покупатели.
Кроме двух участников рыночных отношений — продавца и покупателя, в эти отношения часто вмешивается третий — государство, которое занимается либо фиксацией цен, либо на¬логовым регулированием. В этом и другом случае рыночное рав¬новесие нарушается.
Фиксация цен производится с целью либо снижения социаль¬ной напряженности, когда цена устанавливается ниже равновесной (например, путем снижения цен на некоторые сорта хлеба и т. п.), либо с целью ограничения потребления. В этом случае цена устанавливается выше равновесной (например, неоднократ¬ные повышения цен на алкогольные напитки).


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу