*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль Атлантики в современной экономике

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 51 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 873

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение………………………………………………………………………………………….3
Глава 1. Теоретический аспект изучения роли Атлантики в современной экономике и политике
1.1. Физико-географическая характеристика Атлантики……………………………………..5
1.2. История появления Атлантики……………………………………………………………10
1.3. Экономическая характеристика Атлантики.......................................................................20
Глава 2. Проблемы межхозяйственных связей стран Атлантики и их роль в современной экономике
2.1. Судоходство и внешняя торговля: факторы и динамика экономического развития…………………………………………………………………………………………25
2.2. Добыча ресурсов как основа динамики экономико-политического развития Атлантики………………………………………………………………. ……………………...32
2.3. Государственная политика регулирования экономики Атлантики……………………41
Заключение……………………………………………………………………………………...49
Список литературы……………………………………………………………………………..50
Введение

Из всех океанов Атлантический занимает наиболее важное место в жизни человечества. По обе стороны океана лежат развитые в хозяйственном отношении страны.
Территория Атлантики всегда являлась объектом присталь¬ного внимания историков, дипломатов, политиков и рядовых граж¬дан.
Изучение исторического пути, пройденного государствами, расположенными вдоль берегов Атлантического океана, к достижению таких значительных успехов в мировой экономике, позволяет раскрыть и показать как помехи, так и благоприятные факторы их развития, что, в свою очередь поможет избежать совершенных ошибок и выбора неправильного направления на пути прогресса человечества.
Актуальность изучения данной темы обоснована тем, что на современном этапе существует острая практическая необходимость определить роль Атлантики в мировой экономике, проанализировать географические особенности и экономическое значение Атлантики в мировой экономике для определения ее места в мировых межхозяйственных связях. Этим обоснован выбор темы нашего исследования: «Роль Атлантики в современной экономике»
Объект исследования – процесс становления Атлантики в мировой экономике.
Предмет исследования - межхозяйственные связи Атлантики.
Цель исследования – определить место и роль Атлантики в современных мирохозяйственных связях.
Достижению поставленной цели будет способствовать решение ряда задач:
1. Охарактеризовать физико-географические особенности Атлантики.
2. Проанализировать историю появления Атлантики.
3. Определить экономическое состояние Атлантики.
4. Проанализировать проблемы межхозяйственных связей Атлантики и их роль в современной экономике.
Хронологические рамки выпускной квалификационной работы четко не установлены. Рассматриваются теории происхождения Атлантики, период становления отдельных стран, расположенных на Атлантическом побережье, колонизация, становление мирохозяйственных связей и развитие экономики Атлантики на современном этапе развития.
Территориальные...
Заключение

На основе анализа специальной литературы, мы считаем целесообразным, сделать ряд выводов:
Главными внешнеэкономическими партнерами Франции являются государства– члены Европейского Союза. На страны ЕС приходится 60% товарооборота страны, они поглощают 60% французского экспорта, а по вывозу сельскохозяйственной продукции их доля доходит до 78%. В автомобилестроении соответствующий показатель равен 70% .Основным торговым партнером в этом регионе является Германия, на долю которой приходится 16% экспорта и 20% импорта. На втором месте – Италия (12%), далее следуют Ирландия и Нидерланды. Особое место занимает Великобритания, в которой стремительно возрастает продажа электроэнергии, вырабатываемой на АЭС. В целом экспорт Франции в другие страны ЕС состоит в основном из товаров высокой степени специализации, в то время как высококачественное оборудование и продукты массового потребления в его структуре представлены недостаточно.
Страны Европейского Союза являются и основной сферой французского зарубежного инвестирования капиталов (около 70% от объема зарубежных инвестиций). Основные объемы французского капитала инвестированы в экономику Германии и Великобритании
Другим важным торговым партнером Франции являются Соединенные Штаты Америки, их удельный вес равен 6,1%. Франция поставляет в США продукцию металлургической промышленности, а также сельскохозяйственные продукты высшего качества (вино, сыры и т.д.). Присутствие товаров американского происхождения в импорте Франции является весьма ощутимым практически по всем основным видам промышленной продукции (энергетика, химическое производство, компьютеры, авиадвигатели, продукция личного потребления всех категорий).
Однако следует хорошо понимать, что франко-американские торговые отношения выходят за рамки связей строго двустороннего характера. Они затрагивают всю совокупность внешних экономических отношений между развитыми странами. Евроамериканский конфликт во время последней фазы переговоров...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу