*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Валютное регулирование в экономике

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 47 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 827

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 4
Глава 1 Валютная система РФ
1.1. Валютная система Российской Федерации 6
1.2.Теория валютного курса 14
Глава 2. Система валютного законодательства в РФ
2.1. Общая характеристика валютного законодательства 19
2.2. Валютный курс и порядок его определения 25
2.3. Правовое регулирование валютного контроля 26
2.4. Валютная деятельность ОАО «Россельхозбанк» 29
Глава 3. Предложения по совершенствованию системы валютного регулирования в экономике
3.1. Перспективы конвертируемости рубля 40
3.2. Предложения по совершенствованию системы валютного
регулирования в экономике 44
Заключение 45
Используемая литература 47
Введение

Основным документом действующего в РФ валютного законодательства является Закон Российской Федерации "О валютном регулировании и валютном контроле", принятый 9 ноября 1992 года и действующий в настоящее время в редакции от 29.12.1998 года. Он устанавливает принципы проведения операций с российской и иностранной валютой на территории Российской Федерации, полномочия и функции органов валютного регулирования и валютного контроля, права и обязанности юридических и физических лиц при владении, пользовании и распоряжении валютными ценностями, ответственность за нарушение действующего законодательства.
В целях оперативного решения возникающих при осуществлении валютных операций проблем и дальнейшего совершенства валютного законодательства Центральному банку России представлено право на издание обязательных к исполнению нормативных актов: инструкций, писем положений, телеграмм и т.п., которые уточняют и дополняют отдельные вопросы регулирования валютных отношений. Наиболее полным нормативным документом ЦБР является письмо Госбанка СССР от 24 мая 1991 года № 352 "Основные положения о регулировании валютных операций на территории СССР", с последними изменениями и дополнениями, внесенными ЦБР 02.09.1994 года.
Важнейшей задачей валютного законодательства является защита российского рубля в условиях параллельного обращения свободно конвертируемой иностранной валюты.
С развитием тесного международного сотрудничества остро встал вопрос о совместном урегулировании время от времени возникающих кризисов мировой валютной системы. На разных исторических этапах возникали различные способы выхода из создавшейся ситуации. Далеко не последнюю роль в этих способах играл и играет валютный курс. Таким образом, вопрос валютного регулирования в экономике является по-прежнему актуальным.
Цель этой работы заключается исследование вопроса валютного регулирования в экономике.
Основные задачи данной курсовой работы состоят в следующем:
- определении сущности и значении валютной...
Заключение

В процессе создания эффективно работающего и контролируемого внутреннего валютного рынка необходимо соблюдение следующих основных принципов:
Во-первых, с одной стороны валютное регулирование, являясь частью денежно-кредитной политики государства, должно своими методами способствовать целям экономического развития страны, а с другой стороны, очевидно, что использование средств и методов валютного регулирования не может служить панацеей от всех бед, так как подчиняется макроэкономическим ориентирам экономической политики государства.
Во-вторых, валютная политика государства, оказывающая значительное влияние на экономическую жизнь общества, должна отличаться последовательностью, логичностью, стабильностью и взвешенностью. Субъекты хозяйственной деятельности очень чутко реагируют на любые изменения в области валютного регулирования, поэтому любые непродуманные действия в этой сфере, могут привести к разрушительным последствиям, что подтверждает мировой опыт.
В-третьих, валютное законодательство в РФ еще далеко от своего полного становления, оно объективно ограничено, не полностью систематизировано, отрывочно, а зачастую и противоречиво. В целом же оно достаточно сложно даже для специалистов, не говоря о работниках предприятий и банков, поэтому, чем меньше будет исключений из единых правил и норм валютного регулирования, тем эффективнее будет валютная политика государства. Практика показывает, что многочисленные льготы, которые делались в интересах отдельных регионов, отраслей и даже конкретных предприятий существенно усложняло работу банковской системы, «запутывало» законодательство, делало невозможным применение универсальных санкций за нарушение единых норм. Предоставление таких льгот не сопровождается мерами специального контроля за фактическим их использованием, что создает незаслуженные преимущества одних участников валютных отношений перед другими и стимулирует иждивенческие настроения у претендентов на льготы. Предоставление индивидуальных льгот...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу