*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансовое состояние предприятия

курсовые работы, Финансовый анализ

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 961

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 1
1 Оценка и анализ экономического потенциала и финансового положения предприятия 3
1.1 Характеристика общей направленности деятельности предприятия 3
1.2 Оценка рыночной устойчивости предприятия 6
1.3 Анализ активов предприятия 8
1.4 Оценка финансовой устойчивости предприятия 9
1.5 Оценка деловой активности предприятия 13
1.6 Анализ платежеспособности и кредитоспособности предприятия 16
1.7 Анализ рентабельности 19
2 Оценка общего финансового состояния предприятия на примере ОАО ”Концерн Внешэнергоснаб ” 22
Заключение 28
Список использованной литературы 30
Приложение 31

Введение

В рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия служит его финансовая устойчивость. Для оценки финансовой устойчивости предприятию необходим анализ его финансового состояния. Под финансовым состоянием предприятия (ФСП) понимается способность предприятия финансировать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразностью их размещения и эффективностью использования. ФСП может быть устойчивым, неустойчивым и кризисным. Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе свидетельствует о его хорошем финансовом состоянии. ФСП зависит от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Если производственные и финансовые планы успешно выполняются, то это положительно влияет на ФСП, и, наоборот, в результате невыполнения плана по производству и реализации продукции происходит повышение ее себестоимости, снижается выручка и сумма прибыли, следовательно, ухудшается ФСП и его платежеспособность.
Устойчивое финансовое положение в свою очередь оказывает положительное влияние на выполнение производственных планов и обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами. Поэтому финансовая деятельность как составная часть хозяйственной деятельности направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективного его использования. Главной целью финансовой деятельности является решение, где, когда и как использовать финансовые ресурсы для эффективного развития производства и получения максимальной прибыли.
Чтобы выжить в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства предприятия, нужно хорошо знать, как управлять финансами, какой должна быть структура капитала по составу и источникам образования,...
Заключение

В заключение работы можно выделить следующие аспекты, которые обобщено, характеризовали бы основные моменты. Хотелось бы сразу отметить, что все задачи, поставленные вначале работы, достигнуты, раскрыты, и также достигнута главная цель работы, т. к. на конкретном примере ОАО ”Внешэнергоснаб ” рассмотрены теоретические разработки, необходимые для проведения анализа финансового состояния предприятия.
Итак, по первой части работы можно делать следующий вывод: финансовое состояние предприятия - это способность предприятия финансировать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразностью их размещения и эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью. Оно также может быть устойчивым, неустойчивым и кризисным. Анализ ФСП показывает, по каким направлениям надо вести эту работу, дает возможность выявить наиболее важные аспекты и наиболее слабые позиции в ФСП. А главной целью анализа является своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения ФСП и его платежеспособности.
Также были рассмотрены теоретические основы методологии проведения общего анализа финансового состояния предприятия, которое анализ финансового положения (оценка рыночной устойчивости, анализ активов, оценка финансовой устойчивости, оценка деловой активности, анализ платежеспособности и кредитоспособности, анализ рентабельности предприятия).
Во второй части были осуществлены расчеты и оформлены в соответствующие таблицы, по которым были проведены аналитические выводы. При расчетах использовалась методика, предложенная Савицкой Г. Б., т. к. она в большей степени соответствует сложившейся ситуации в России, дает наиболее адекватные результаты при оценки предприятий.
При оценке имущественного положения наблюдается снижение доли активной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу