*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние темперамента дошкольника на развитие взаимоотношений со сверстниками в группе детского сада

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 1039

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Общая характеристика темперамента 5
1. 1. Понятие темперамента 5
1.2. Типология темперамента 9
1.3. Проявление темперамента в деятельности и общении 12
Глава 2. Особенности взаимоотношений дошкольника со сверстниками в группе детского сада 15
2.1.Общение и его роль в развитии ребёнка дошкольного возраста 15
2.2. Особенности общения детей в совместной деятельности 20
2.3. Трудности во взаимоотношениях со сверстниками 25
Заключение 30
Список литературы 32
Вопросы развития коммуникативной деятельности дошкольника в разное время поднимались в работах Л.С. Выготского, М.И. Лисиной, Т.Р.Репиной, Е.О. Смирновой, Д.Б. Эльконина и других специалистов.
Как отмечает М.И. Лисина, в ходе общения дошкольников со сверстниками формируется умение распознавать эмоциональные переживания и состояния окружающих его людей, детей и взрослых, выражать собственные эмоции вербальными и невербальными способами [20,c.129]. Кроме этого, к старшему дошкольному возрасту ребенок должен научиться сотрудничать, слушать и слышать, обмениваться информацией. В данном аспекте большое внимание учёные уделяют исследованию индивидуальных характеристик ребёнка, в частности темперамента.
Проблемы индивидуальности личности привлекали внимание учёных. Об этом говорят работы Б.Г. Ананьева, Л.А.Венгера, Б.Ф. Ломова, В.В. Богословского, Л.С. Выготского, В.А. Крутецкого, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейна и др. Подходы учёных позволяют создавать научно обоснованные предпосылки для выявления как причин, так и проявлений индивидуальных особенностей человека в деятельности и общении.
В современном мире вопросы теории и практики изучения индивидуальности ребёнка являются наиболее актуальными, так как изучение проявлений темперамент ребёнка в общении со сверстниками, изучение и предсказание его поведения лежат в основе не только констатирующего, но и формирующего характера психологического познания.
Актуальность исследования заключается в том, что развитие, коррекция, диагностика и прогнозирование развития коммуникативной сферы ребенка относятся к числу наиболее важных задач современного дошкольного образования. Реше¬ние данных проблем предусматрива¬ется в ходе занятий с детьми в условиях ДОУ, однако, как показывает практика целенаправленное изучение влияния индивидуальных особенностей ребёнка на общение со сверстниками и формирование на этой основе коммуникативных умений у дошкольников часто остается за пределами внимания педагогов.
В данной связи...
Таким образом, анализ литературы показал, что:
• темперамент - это совокупность свойств, характеризующих динамические особенности протекания психических процессов и поведения человека, их силу, скорость, возникновение, прекращение и изменение; в основе темперамента лежит тип высшей нервной деятельности и свойства нервной системы; свойства темперамента, обусловлены индивидуальными свойствами нервной системы; тип темперамента характеризуется определенной закономерной связью между отдельными его свойствами; под влиянием различных психологических усло¬вий деятельности и общения происходит ослабление воздействия одних и усиление других свойств темперамента;
• общение – сложный процесс взаимодействия между людьми, заключающийся в обмене информацией, а также в восприятии и понимании партнерами друг друга в процессе их деятельности, в об¬щении реализуются социальные отношения людей;
• форма общения со взрослым, в процессе которого происходит не только усвое¬ние и присвоение культурных образцов и средств овладе¬ния собой, но и становление новых мотивов деятельности ребенка является важнейшей характе¬ристикой психического развития ребенка;
• общение со сверстником отличает ряд специфических особенностей, среди кото¬рых - богатство и разнообразие коммуникативных действий; чрезвычай¬ная эмоциональная насыщенность; нестандартность и нерегламентиро¬ванность коммуникативных проявлений; преобладание инициативных действий над ответными; нечувствительность к воздействиям сверстника; развитие общения дошкольников происходит в игровой и про¬дуктивной деятельности.
• наиболее типичными для дошкольников вариантами конфликтных отношений со сверстниками являются повышенная агрессивность, обидчивость, застенчивость дошкольников.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу