*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологическая помощь специалистам в экстремальных условиях деятельности

курсовые работы, Психология

Объем работы: 63 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1017

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Психологическая работа с различными категориями
специалистов, побывавших в экстремальных ситуациях :
1.1.Кризис и кризисное состояние, связанные с
экстремальными событиями 5
1.2. Основные направления психологической помощи
специалистам правоохранительной деятельности 7
Глава 2. Особенности состояния, поведения и деятельности
военных специалистов в экстремальных ситуациях :
2.1. Боевая психическая травма: причины, проявления,
первая помощь 16
2.2. Организация психологической подготовки для
психологической помощи специалистам в
экстремальных условиях деятельности 23
Глава 3. Психодиагностика, психокоррекция и психотерапия в работе со специалистами в экстремальных условиях деятельности.
3.1 Определение стрессоустойчивости специалистов в экстремальных условиях деятельности. 26
3.2 Предупреждение стресса 31
3.3 Психологическая помощь при стрессе 44
Заключение 47
Список литературы 49
Приложение 50
Введение

Последние два десятилетия жизни нашего общества сопровождаются возрастающим количеством экстремальных ситуаций различного масштаба и характера.
К наиболее крупным можно отнести войны в Афганистане и Чечне, вооруженные конфликты в Карабахе, Абхазии, Приднестровье, межэтнические столкновения в Фергане и Осетии, аварию на Чернобыльской АЭС, землетрясение в Армении и ряд других.
При этом стремительно растет круг участников этих событий - не только специалистов гражданских профессий из разных областей по устранению этих аварий, но и кадровых военных, подвергшихся воздействию экстремальности, в том числе и специалистов из правоохранительных органов по борьбе с правонарушителями, специалистов, занимающихся оперативно-розыскной, следственно-прокурорской, судебной, исправительно-профилактической деятельностью и из различных государственных правоохранительных органов.
Под экстремальностью понимают воздействие на человека таких условий, при которых его психика действует на пределе возможного и после которых возникают, как правило, необратимые изменения его индивидуально-психологических черт.
Актуальность выбранной темы заключается в том, что проблема состояния, поведения и деятельности людей различных профессий, оказание психологической помощи в экстремальных ситуациях в последние годы вызывает серьезную озабоченность ученых и практиков всего мира.
Цель работы – анализ психологической помощи специалистам в экстремальных условиях деятельности.
Задачи - исследование:
- психологической работы с различными категориями
специалистов, побывавших в экстремальных ситуациях;
- особенностей состояния, поведения и деятельности
специалистов в экстремальных ситуациях

Сложившаяся ситуация в последние годы в нашей стране диктует необходимость рассмотреть в данной работе оказание экстренной психологической помощи в кризисных ситуациях специалистам правоохранительных органов и в военным специалистам, которые...

Заключение
По своему содержанию психологическая помощь специалистам различных профессий, в том числе и военным, в экстремальных условиях деятельности представляет собой совокупность мероприятий, в процессе которых решается ряд конкретных задач. Решение этих задач осуществляется не только в неразрывной связи со всеми видами подготовки, но и с использованием своих средств, форм и методов.
Процесс психологической помощи в экстремальных ситуациях военным специалистам и специалистам в правоохранительных органах, на примере которых рассмотрена данная работа, представляет собой ряд последовательных взаимозависимых и взаимообусловленных направлений.
Главными направлениями его являются:
морально-психологическая подготовка;
психологическое сопровождение;
психологическая реабилитация.
Реализация этих направлений зависит от характера и психологических особенностей задач, решаемых в ходе выполнения различных видов военно-профессиональной деятельности. Чем выше сложность боевых заданий, тем интенсивней должен идти процесс их психологического обеспечения.
Морально-психологическая подготовка (МПП) - важная составная часть психологического обеспечения и если ее формы, способы и методы постоянно совершенствуются и отвечают уровню сложности задач, она значительно влияет на эффективность профессиональной деятельности специалистов.
Оптимизация МПП, применение разнообразных методик позволяют улучшить качество психологической помощи в экстремальных ситуациях их деятельности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу