*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Системный анализ в стратегическом менеджменте

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1463

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение…………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретически основы системного подхода…………………..4
1. 1. Теория систем……………………………………………………….4
1. 2. Понятие системного подхода………………………………………5
Глава 2. Системный анализ в стратегическом менеджменте…………7
2. 1. Сущность стратегического менеджмента………………………...7
2. 2. Методология системного анализа…………………………………9
2. 3. Целесообразность системного анализа в стратегическом менеджменте…………………………………………………………………...18
Заключение……………………………………………………………...20
Список литературы……………………………………………………..21
Введение

Стратегический менеджмент является быстро развивающейся областью науки и практики управления, возникшей в ответ на возрастание динамизма внешней среды бизнеса, усложнение организационных систем и др. Теория стратегического планирования и управления была развита американскими исследователями бизнеса и консультационными фирмами, далее этот аппарат вошел в арсенал методов внутрифирменного планирования всех развитых стран, а в настоящее время все более востребован российскими бизнесменами.
Стратегическое управление – это процесс принятия и осуществления стратегических решений, центральным звеном которого является стратегический выбор, основанный на сопоставлении собственного ресурсного потенциала предприятия с возможностями и угрозами внешнего окружения, в котором оно действует.
Изначально стратегическое планирование, а затем весь арсенал приемов различных видов стратегического менеджмента был нацелен на рост конкурентоспособности предприятий, работающих в условиях жесткой конкурентной борьбы, характерной для рыночной экономики.
Для увеличения конкурентных преимуществ предприятиям целесообразно использовать системный анализ в стратегическом менеджменте, это определяет актуальность данной курсовой работы.
Целью работы является изучение системного анализа в стратегическом менеджменте как средства управления и планирования стратегией и деятельностью предприятий.
Объектом исследования является системный анализ, предметом исследования – стратегический менеджмент.
Перед автором поставлены следующие задачи: рассмотрение теоретических основ системного анализа в общем, его методологию, применение системного анализа в области стратегического менеджмента.
Заключение

Стpaтeгичecкий мeнeджмeнт oбычнo paccмaтpивaeтcя кaк coвoкyпнocть пяти взaимocвязaнныx пpoцeccoв: aнaлиз cpeды (внeшнeй и внyтpeннeй), oпpeдeлeниe миccии и цeлeй, aнaлиз и выбop cтpaтeгии, peaлизaция cтpaтeгии, oцeнкa и кoнтpoль выпoлнeния cтpaтeгии.
Стpaтeгичecкий мeнeджмeнт состоит из: формулирования стратегий, развития деловых способностей компании, управления внедрением стратегий и развитием способностей.
И. Ансофф рекомендует рассматривать стратегическое управление как состоящее из двух взаимодополняющих подсистем: анализа и выбора стратегической позиции и оперативного управления в реальном масштабе времени. Таким образом, стратегический менеджмент в отличие от стратегического планирования является действенно ориентированной системой, которая включает в рассмотрение процесс реализации стратегии, а также оценку и контроль. Причем осуществление стратегии – это ключевая часть стратегического управления, так как при отсутствии механизмов реализации стратегический план остается лишь фантазией.
Система стратегического менеджмента может помочь руководителям: предвидеть тенденции развития бизнеса; отслеживать и понимать влияние внешнего окружения; делать стратегический выбор и реализовывать стратегию.
Объектами системного анализа становятся процесс подготовки и принятия управленческих решений и различные проблемы, возникающие при создании и функционировании систем.





После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу