*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Творческое мышление в деле экономического познания

рефераты, Разное

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 762

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание



Введение………………………………………………………………………...2

Глава 1. Воображение и интуиция - способы и формы познания и творчества………………………………………………………………………3
Глава 2. Историческое развитие методология познания и её взаимодействие с интуицией и воображением……………………………..8
Глава 3. Значение творческого потенциала в современной мировой экономике………………………………………………………………………11
Заключение……………………………………………………………………..14
Список литературы…………………………………………………………….16
Введение

Данная работа посвящена проблематике творческого мышления в сфере экономического познания. Именно с точки зрения философской науки существует возможность детального изучения данного вопроса. Формально особенности методологии познания в экономике, тесно переплетаются с основами научной гносеологии . Наблюдается прямая преемственность базовых методик познания, однако интерпретация роли интуиции и воображения в экономическом познании индивидуализирует и разграничивает их. На этом роль философии не ограничивается, т.к. она своей мировоззренческой, познавательной, методологической и эвристической функцией способствует формированию у экономиста поискового мышления, инновационного и адаптационного потенциала.
В работе рассматриваются основные аспекты, касающиеся сущности интуиции и воображения в контексте творческого всенаучного поиска. Особенности мыслительных процессов, взаимосвязь личностных характеристик индивида с конкретно полученным результатом, основополагающие правила позволяющие достигать принципиально новых результатов.
Однако наиболее важной тематикой в данной работе я считаю именно проблему интеграции творческого потенциала в современную действительность. В рамках этого вопроса буду рассмотрены особенности познавательной преобразующей деятельности в мировой экономике, и существующее положение вещей, тенденции в России.
Заключение

Россия меняла свою экономическую формацию дважды, и каждый раз на фоне масштабных перемен в мировой экономике. Мы как-то не задумывались о том, что революция 1917 г. совпала по времени с научно-техни¬ческой революцией. Весь мир начал интенсивно индустриализироваться. И делал он это эффективнее, экономичнее и качественнее, чем это делали мы. И не на человеческих костях, а на экономических стимулах. В результате научно-технической революции даже захудалые уголки Европы стали жить лучше. Сейчас мы можем с полным основанием сказать, что индустриальную фазу развития общества мы с блеском проиграли.
Наше второе хождение в капита¬лизм совпало с новой революцией – переходом всех развитых стран к новой экономике. Россия еще только стоит у истоков рыночных отношений, а с Запада уже грядет революция. Новая экономика – это экстремальный антрепренерский рынок, почти без границ. Это интуитивное маркетинговое турбо-мышление. Во все это не смогли вписаться сотни крупных Западных корпораций. В данном случае Россия начинает экстренно перенимать опыт зарубежных соседей и внедрять его в сферу экономических отношений. Наиболее оживлённые тенденции заметны в крупных корпорациях, преимущественно ориентированных на выгодное взаимодействие с западными странами. Воображение и интуиция могут компенсировать исторически сложившееся отставание России в сфере экономической науки, вызванное идеологическими препонами минувшей коммунистической эпохи, но для этого необходимо формирование принципиально нового отношения государства к науке. Мнение что экономическое, как и любое другое научное познание, способно развиваться без государственных дотаций в корне ошибочно. Именно поощрение научного творческого поиска учёных может дать желаемый результат и вывести экономическую науку России на мировой уровень.
Сбываются предвидения Уинсто¬на Черчилля: «Империи будущего – это империи интеллекта». Другое название новой экономики – это экономика знаний, корпоративных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу