*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Отношения между банком и предприятием

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 957

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты финансового взаимодействия предприятий с банками 5
1.1. Основные банковские услуги, оказываемые предприятиям 5
1.2. Тенденции развития финансовых взаимоотношений предприятий и банков 19
Глава 2. Анализ финансового взаимодействия ООО «Кора» и обслуживающего банка 29
2.1. Анализ финансового состояния ООО «Кора» 29
2.2. Формы финансового взаимодействия предприятия и банка 39
2.3. Анализ процессов финансового взаимодействия ООО «Кора» и обслуживающего банка 57
Глава 3. Совершенствования финансового взаимодействия банка и предприятия 65
3.1. Преимущества партнерских взаимоотношений банка и предприятия 65
3.2. Пути совершенствования финансового взаимодействия ООО «Кора» с обслуживающим банком 70
Заключение 75
Список литературы 78
Приложения 81
Введение

В условиях развития рыночных отношений, когда предприятия самостоятельно решают вопросы, связанные с организацией финансовых ресурсов, актуальным также является выбор банка, с которым предприятие предполагает сотрудничать.
Следует отметить, что современная банковская система - это важнейшая сфера национального хозяйства любого развитого государства. Ее практическая роль определяется тем, что она управляет в государстве системой платежей и расчетов; большую часть своих коммерческих сделок осуществляет через вклады, инвестиции и кредитные операции; наряду с другими финансовыми посредниками банки направляют сбережения населения к фирмам и производственным структурам.
Находясь в центре экономической жизни, обслуживая интересы производителей, банки опосредуют связи между промышленностью и торговлей, сельским хозяйством и населением. Банки - это атрибут не отдельно взятого экономического региона или какой-либо одной страны, сфера их деятельности не имеет ни географических, ни национальных границ, это планетарное явление, обладающее колоссальной финансовой мощью, значительным денежным капиталом.
В последнее время на рынке банковских продуктов усилилась конкуренция. Банке также как и предприятия борются за клиента, расширяя ассортимент банковских продуктов и услуг, меняя ценовую политику, в расчете на выгодное и долгосрочное сотрудничество. Руководству предприятия приходиться решать вопрос выбора банка исходя из собственных финансовых интересов и условий сотрудничества.
Актуальность темы исследования заключается в том, что эффективное финансовое взаимодействие банков с предприятиями с одной стороны будет способствовать развитию экономических отношений в нашей стране, а с другой способствовать укреплению позиций банковской системы.
Цель данной работы – изучить особенности организации финансовых взаимоотношений между банком и предприятиям на конкретном примере и предложить пути совершенствования сотрудничества между ними.
Поставленная цель предполагает...
Заключение

Предприятия были, и достаточно долго будут оставаться приоритетными клиентами любого банка. Предприятия, с одной стороны, обеспечивают банку основной доход за счет реализации банковского продукта, а с другой - являются мощным внешним фактором его развития, вынуждая осваивать новые сложные банковские продукты и современные технологии.
Из многообразия видов банковской деятельности, имеющих непосредственный интерес для предприятия, можно выделить следующие направления оказания услуг: организация денежного оборота; выдача кредитов; разработка программ финансирования проектов; купля-продажа ценных бумаг; валютные операции; посреднические сделки; консультации и управление имуществом; информационные и другие услуги.
Повышение интенсивности банковской конкуренции и развитие современных информационных технологий побуждает коммерческие банки использовать альтернативные методы сбыта своих продуктов и обслуживания клиентов. Широкое распространение в развитых странах получают различные формы дистанционного банковского обслуживания. Другими направлениями развития банковских продуктов являются: персональный клиентский менеджмент, финансовое управление средствами клиентов, вексельные программы, дисконтирование кредиторской задолженности, финансовый инжиринг.
Объектом практического исследования являлось ООО «Кора», основная деятельность которого является оптовая торговля бытовой техникой.
ООО «Кора» обслуживается в коммерческом банке «Визави». Коммерческим банком оказываться следующие услуги предприятию: рассчетно-кассовое обслуживание; система «Банк-клиент»; кредитование предприятия; инкассация.
Основные применяемые формы безналичных перечислений на предприятии это платежное поручение и расчеты по инкассо.
В 2004 году предприятием было принято решение установить электронную систему платежей «Банк-клиент».
Система позволяет: формировать и передавать в Банк расчетные документы в электронном виде; получать из Банка выписки по счетам, отчеты, реестры операций;...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу