*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономический рост

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 910

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:
Введение 3
1. Основные показатели экономического роста 5
1.1. Сущность и понятие экономического роста 5
1.2. Показатели и цели экономического роста 7
1.3. Факторы (источники) экономического роста 11
1.4. Типы экономического роста 15
2. Источники и факторы ускорения темпов экономического роста Российской Федерации 18
Заключение 27
Список литературы 29
Введение
Экономический рост - это важнейшая макроэкономическая категория, являющаяся показателем не только абсолютного увеличения объемов общественного производства, но и способности экономической системы удовлетворять растущие потребности, повышать качество жизни. Именно поэтому экономический рост входит в число основных целей общества наряду с экономической свободой, экономической эффективностью.
Проблема экономического роста является важнейшей проблемой экономической теории XX в. И хотя понятие экономического роста восходит к трудам экономистов XVIII—XIX вв., только в конце 30-х годов XX столетия изучение этой проблемы стало осуществляться в рамках самостоятельной теории.
В современной экономической теории можно выделить три ведущих направления в изучении этого процесса. Первое направление - это неоклассические теории роста, основывающиеся на положениях о рыночной саморегуляции, разработанных А. Маршаллом, Л. Вальрасом. Ведущим идеологом этого направления в настоящее время считают М. Фридмена. Второе направление представлено неокейнсианскими теориями, объединяющими несколько течений (Д. Тобин, О. Симомура, С. Фудзино). Третье направление, только формирующееся, которое называют эволюционным, представляет собой трактовку экономического развития, основанную на работах К. Маркса, И. Шумпетера, Дж. Ст. Милля. Все вышеперечисленные направления сходны отсутствием четких границ между теориями роста и теориями равновесия, циклов и кризисов, проблем воспроизводства, теорий и практики государственного регулирования. Многие ученые занимались исследованиями совокупности проблем, что отражает связь экономического роста со многими другими процессами экономического развития.
В отечественной науке исследования экономического роста первоначально велись в рамках обоснования и объяснения темпов роста с использованием общепринятого в мировой практике математического аппарата, применение которого осуществлялось с учетом специфики планового ведения хозяйства. Внимание к...
Заключение
Экономический рост означает количественное увеличение производственных потребленных ресурсов и объемов производимого продукта, то есть прирост нового общественного продукта.
Показателями экономического роста являются: темпы роста национального дохода, валового национального продукта, подушевого дохода и населения, производительности факторов производства, структурной трансформации экономики; социальной, политической и идеологической трансформации, международные масштабы экономического роста. Различают быстрые, замедленные, стабильные и нестабильные темпы роста.
Сущность экономического роста - в разрешении и воспроизведении на новом уровне основного противоречия экономики: противоречия между ограниченностью ресурсов и безграничностью роста общественных потребностей. Цели экономического роста: повышение материального благосостояния населения и поддержание национальной безопасности.
Важнейшими характеристиками экономического роста являются их эффективность (улучшение качества товаров и услуг, повышение их конкурентоспособности, освоение новых товаров и технологий, рост производительности труда, отдачи от использования ресурсов) и качество (улучшение благосостояния народа, увеличение свободного времени, развитие социальной инфраструктуры, рост инвестиций в человеческий капитал, обеспечение безопасности условий жизни и труда, социальная защищенность нетрудоспособных и безработных).
Факторы экономического роста - это причины (процессы и явления), порождающие экономический рост. Различают прямые (рост численности трудовых ресурсов) и косвенные (сокращение степени монополизации рынков); организационные и управленческие; экономические, политические и социальные; объективные и субъективные; научные, технические, ресурсные; общие и особенные; международные, государственные, отраслевые. Особо выделяются факторы спроса, предложения и распределения. В зависимости от деления факторов на экстенсивные и интенсивные выделяют два типа экономического роста: экстенсивный и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу