*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Самоотношение леворуких детей

курсовые работы, Психология

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1245

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретический аспект изучения проблемы самоотношения леворуких детей
1.1.Анализ основных направлений изучения самоотношения личности в трудах отечественных и зарубежных психологов………………………………5
1.2.Сущность и структура самоотношения личности: особенности самоотношения леворуких детей………………………………………………..8
Выводы по главе…………………………………………………………………14
Глава 2. Экспериментальное изучение самоотношение леворуких детей
2.1.Организация и методы исследования…………………………………........16
2.2.Анализ результатов исследования………………………………………….18
Выводы по главе…………………………………………………………………23
Заключение……………………………………………………………………….25
Список литературы………………………………………………………………27
Введение

Одним из важнейших отношений социального бытия человека является его отношение к себе. Любое проявление человека как социального субъекта сопровождается включением в данный процесс его самоотношения. Самоотношение является для психологии традиционным объектом исследования и не исчезает из ее поля зрения со времен Джеймса (исключение составляют лишь 20-40-е годы ХХ века). За это время накоплены богатейшие теоретические и экспериментальные данные изучения самоотношения как объекта психологического анализа, раскрыты механизмы его формирования, особенности функционирования и строения. Значительным вниманием среди психологов пользуется проблема влияния самоотношения на поведение человека, особенно на его асоциальные формы.
В то же время имеющиеся данные высвечивают нерешенность многих методологических и теоретических проблем психологии самоотношения, особенно в области изучения проблемы самоотношения леворуких детей.
Актуальность изучения данной проблемы обусловлена тем, что на современном этапе в рамках практической психологии существует острая практическая необходимость обосновать особенности самоотношения леворуких детей. Этим обоснован выбор темы нашего исследования: «Самоотношение леворуких детей».
Объект исследования – дети школьного возраста с ярков выраженной леворукостью и праворукостью.
Предмет исследования – особенности самоотношения леворуких детей.
Цель исследования – проанализировать особенности самоотношение леворуких детей и его отличие от самоотношения праворуких детей.
Достижению поставленной цели будет способствовать решение ряда задач:
1. Проанализировать основные направления изучения самоотношения личности в трудах отечественных и зарубежных психологов.
2. Определить сущность и структура самоотношения личности: особенности самоотношения леворуких детей.
3.Изучить особенности самоотношения леворуких детей и их отличие от праворуких.
Теоретической базой исследования стали концепции И. С. Кона,...
Заключение
На основе анализа специальной литературы, мы считаем целесообразным, сделать ряд выводов:
- В психологии существуют два противоположных подхода к объяснению структуры самоотношения. В первом его рассматривают как одномерное, во-вторых, как сложноструктурированное психическое образование. Вопрос о строении самоотношения в первом случае не ставится, а его содержание понимается как универсальное для всех субъектов неделимое чувство «за» или «против» своего «Я». В последние годы многие исследователи склоняются к тому, что в основе леворукости — комплексное сочетание патологических, генетических и социальных факторов. Как мы выяснили, леворукие дети - неоднородная группа. Поэтому и подход к каждому ребенку должен быть индивидуальным. Почти все люди на земле праворукие, и только часть из них - другие, не такие, как все. Они пишут и шьют, едят и работают левой рукой. Так им удобнее, легче, сподручнее. Но именно поэтому так волнуются родители, заметив, что их ребенок активнее действует левой рукой. Человеку свойственно настороженное отношение ко всему, что выпадает из картины всеобщности. В наше время не настороженность, а интерес, стремление понять леворуких и узнать о них больше, понимание естественности различий - это, по-видимому, путь цивилизованного отношения к феномену леворукости Изучение самоотношения детей проводилось в МОУ СОШ № 495 г. Москвы в течение трех месяцев (февраль-апрель, 2007). Выборку составили дети 5-х классов (60 человек). Выборка осуществлялась с учетом право- и леворукости ребенка, таким образом, выборку составили праворукие дети (30 человек) и леворукие дети (30 человек)). В нашей работе в соответствии с выбранной темой была поставлена цель: изучить особенности самоотношения у леворуких детей и сравнить их показатели с праворукими. В соответствии с этим мы предположили, что леворукие дети более критично настроены к себе. Показатель тревоги превалирует у 15 % леворуких детей и только у 5 % праворуких - это выражено в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу