*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие Европейских сообществ

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 716

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение………………………………………………………………………..
3
Глава 1. Историческая эволюция сотрудничества стран Западной Европы.
5
1.1. «Объединенные штаты Европы»: теория и практика первых попыток интеграции………………………………………………………. 5
1.2. Расширение сферы сотрудничества…………………………………. 11
1.3. Развитие процесса евроинтеграции…………………………………. 14
Выводы………………………………………………………………………….
21
Глава 2. Расширение Союза: «за» и «против»……………………………….
24
2.1. Евроскептицизм на континенте и в Великобритании……………… 24
2.2. О причинах, удерживающих Великобританию в ЕС………………. 30
2.3. Концепция обороны ЕС………………………………………………. 33
Выводы………………………………………………………………………….
41
Заключение……………………………………………………………………...
43
Список использованной...
Введение
Задача создания процветающего и безопасного европейского сообщества не может быть реализована без объединения усилий по сотрудничеству в самых различных сферах. Осуществление такого сотрудничества становится неотъемлемой частью кооперации государств, объединенных в рамках разных организаций, для достижения целей экономической интеграции, социального единства и политической безопасности. Евросоюз к настоящему времени вплотную подошел к созданию и глубоко интегрированного единства государств с общей наднациональной системой управления, общей политикой, общей обороной, общей валютой и единым экономическим и социальным пространством. Это сложный процесс, в ходе которого постоянно происходит столкновение центростремительных и центробежных сил. Процесс европейской интеграции сталкивается одни из сложнейших вопросов, как преодолеть препятствия, которые ставит национальный суверенитет, и совместно решать общие задачи.
Актуальность нашей работы определяется необходимостью осмысления идущих в Европе процессов углубления интеграции, вовлечения все большего количества стран и их значимостью для достижения мира и стабильности в международных отношениях.
Цель работы – проанализировать процесс развития интеграционных процессов в Европе, создания на этой основе Европейских сообществ, а затем Евросоюза. В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
1) рассмотреть проблемы эволюции европейской цивилизации, ее исторические традиции и особенности, европейскую модель организации общественной и частной жизни;
2) описать этапы формирования Евросоюза;
3) выявить центробежные и центростремительные силы, воздействующие на ход интеграционных процессов;
4) выяснить роль Великобритании в определении национальных, региональных и наднациональных факторов европейского развития;
5) определить отношение рядовых граждан и политической элиты Великобритании к углублению интеграции в Европе.
Объектом нашего исследования стало развитие Европейских сообществ в XX...
Заключение
Европа рано образовала сплоченное материальное пространство. На протяжении длительного времени она удерживалась в рамках единой экономики, организованной вокруг привилегированных центров. Сегодня достаточно прочное единство, основанное на экономике, – это огромный внутренний рынок.
Маастрихтский договор выходит за рамки материальной проблематики. Так, признанная и положительно оцениваемая валюта должна быть политически признана общественным мнением. Чтобы стать переменной величиной колебания курсов, она становится символом, доказательством способности властей подчинить себе игру социального порядка. Доверие к общей валюте может быть вызвано только существованием европейского политического порядка. Общая валюта близка к созданию политического порядка, является его формой.
Однако политическое единство – вещь весьма проблематичная, несмотря на сходство режимов, подкрепленное успехом демократических преобразований. Государства веками были втянуты в игру политического соперничества, одним из постоянно действующих факторов которого состоял в том, чтобы препятствовать гегемоническим устремлениям одного государства.
С этой точки зрения Европейский Союз участвует в уравновешивании сил. Только преодолев внутреннюю разобщенность, Европа сможет выступать в качестве посредницы в диалоге между Западом и Востоком, Севером и Югом.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу