*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Механизмы сокращения теневой деятельности малых предприятий

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 727

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
Глава 1 Определение теневой экономики 5
1.1. Причины теневой экономики 10
Глава 2 Российская теневая экономика 12
Глава 3 Малый бизнес и теневая экономика 17
3.1 Неформальные платежи за получение сертификатов 19
3.2 Теневая деятельность в сфере регистрации предприятий 20
3.3 Оплата труда 22
Глава 4 Механизмы сокращения теневой деятельности малых предприятий 24
Заключение 28
Список использованной литературы 31
Введение

Понятие теневой экономики в последние годы прочно вошло в нашу жизнь. Но среди экономистов до сих пор нет единой трактовки этого явления. Каждая организация определяет его, исходя из своих ведомственных интересов. В основном речь идет о видах экономической активности, которые вполне законны, но по тем или иным причинам не могут быть зарегистрированы статистикой традиционными способами.
Теневая экономика очень трудна для исследования, поскольку вся связанная с ней информация труднодоступна и не подлежит разглашению.
Теневой сектор экономики представляет интерес, прежде всего с точки зрения всего влияния на протекание большинства обычных, нормальных, экономических явлений процессов: формирование и распределение дохода, торговли, инвестирования и экономического роста в целом. Это влияние теневых отношений в России настолько велико, что представляет опасность для экономической безопасности и суверенитета государства в целом, что совершенно очевидна необходимость их анализа.
В последнее время термин «теневая экономика» употребляется достаточно часто. И потому, наверное, что встречается он в ряду таких негативных явлений, как рост преступности, ухудшение экологической обстановки, многие считают его «новообразованием» последних лет. У других остались смутные воспоминания о газетных публикациях, бичевавших теневую экономику социализма. Во всех странах и при всех режимах были и есть люди, стремящиеся делать деньги вне правого поля, вне законов.
Особое место в теневом секторе занимают представители малого бизнеса. Малым предприятиям особенно тяжело функционировать в современных экономических условиях в силу своего размера, ограниченности ресурсов, большого налогового бремени и сложности законодательства. Перед государством стоит первостепенная задача вывода из «тени» малого бизнеса и обеспечение его нормального функционирования с целью развития экономики страны в целом.
На основании актуальности данной темы вытекает цель данной курсовой работы –...
Заключение

Мировая практика указывает на то, что вывести малый бизнес из "тени" вряд ли удастся полностью. Во всяком случае, положение, которое существует сегодня в России, значительно отличается от того, которое существует в развитых странах и даже в странах с переходной экономикой. Не так давно был сделан анализ процентного соотношения теневой составляющей в общем валовом продукте, и вот что выяснилось: в развитых странах теневой бизнес составляет порядка 12%, в развивающихся - 23%; в странах, далеких от высоких стандартов, - до 40%, а в некоторых странах (Грузия, Нигерия, Таиланд) - до 73% ВВП падает на теневой сектор. Россия на сегодняшний день занимает среднее положение - порядка 40% приходится на теневую экономику. Если вспомнить начало 90-х годов, когда бизнес пытался спрятаться в "тени", чтобы выжить, и сравнить с сегодняшней ситуацией, разница ощутима. Ясно, что государство предпринимает определенные шаги, пытаясь перевести предпринимательство в цивилизованное русло, по возможности вывести его из "тени". Хотя, в стране нет ни одного предприятия, которое 100-процентно можно было бы назвать прозрачным. Потому что даже в том случае, если бухгалтерия работает полностью "в белую", все равно она идет на такие шаги, как прием работников без официального оформления, выплачивает зарплату "в конвертах", предпринимает другие шаги, которые относят предприятие к теневому сектору. Есть и другая сторона вопроса. Мы подчас относим к теневой экономике желание предпринимателя сохранить свои деньги, уйдя по возможности от выплаты всех налогов. Но есть и другая сфера теневой экономики, которая производит "самопальную" водку, суррогатные продукты, чем и травит людей. Это то, с чем надо бороться самыми жесткими мерами.
Таким образом, проведя рассмотрение предложенной темы, можно сказать о том, что задачи, поставленные во введение выполнены и сделать следующие выводы:
1. Теневая экономика – это сложное явление, представляющее совокупность неконтролируемых и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу