*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стресс

рефераты, Психология

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 770

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание.
Введение …………………………………………………………………..2
Эмоциональный стресс…………………………………………………...5
Патофизиологические механизмы психосоматических заболеваний…7
Основные формы психосоматических заболеваний…………………...9
Предупреждение психосоматических расстройств……………………10
Заключение……………………………………………………………….13
Список используемой литературы……………………………………...14
Введение.
Стресс- это не просто нервное напряжение, а комплексная приспособительная реакция всего организма . В аспекте стрессовой реакции не имеет значения, приятна или не приятна ситуация, с которой сталкивается человек. Различают также понятия дистресса и стресса. Умеренный стресс не является вредным, он помогает осуществлять приспособительные реакции. Дистресс - есть результат чрезмерного стресса, он наступает при исчерпании адаптационных резервов, оказывает деструктивно действие на организм.
Первоначально понятие стресса (от англ. Stress- давление, напряжение) возникло в физиологии для обозначения неспецифической реакции организма («общего адаптационного синдрома», физиологического стресса) в ответ на любое неблагоприятное воздействие (Селье Г. 1960). Позднее оно стало использоваться для определения и типичных эмоционально- психических состояний человека в экстремальных условиях - психологический стресс. Его иногда еще подразделяют на стресс эмоциональный (в ситуациях угрозы, обиды, опасности) и информационный (при информационных перегрузках).
По физиологической сути стресс понимается как адаптационный процесс, с целью которого является сохранение морфофункционального единства организма и обеспечение оптимальных возможностей для удовлетворения имеющихся потребностей. Под неспецифическим ответом Селье понимал стереотипный ответ организма, независимый от природы раздражителя. Лазарус разводит понятия физиологического и психологического стресса. Они отличаются по особенностям стимула, механизму возникновения и характеру ответной реакции. Физиологический стресс характеризуется нарушением гоместаза, он вызывается непосредственным действием неблагоприятного фактора на организм (например, погружение в ледяную воду, перегрев организма и пр.) Восстановление гомеостатических функций обеспечивается висцеральными и нейрогуморальными механизмами, которые обуславливают стереотипный характер реакций, однозначно обусловленных характером стрессора. Поэтому при...
Заключение.
Таким образом, можно сделать вывод, что стресс может привести к возникновению многих соматических заболеваний. И, прежде всего пусковым механизмом при этом является дистресс. Эти состояния могут возникать в конфликтных ситуация, которые не так уж и редки в повседневной жизни. В течение многих лет неврозы, которые возникали после конфликтов, пытаются лечить лекарствами и гипнозом. Больным на короткий промежуток становится легче, но очередной конфликт, даже меньшей выраженности, приводил к более тяжелому состоянию. И это вполне понятно. Ведь ни лекарства, ни гипноз, ни биоэнергетические методы, ни иглоукалывание не могли научит поведению в конфликтной ситуации. Появился новый подход к лечению, а именно обучению больных правильному поведению в конфликтной ситуации: побеждать в споре, управлять партнером так, чтобы он этого не замечал, ладить с самим собой, начинать общение и продолжать его продуктивно, без ссор и конфликтов, грамотно формировать, а потом отстаивать свои интересы . То есть у этих людей появилась возможность при возникновении определенных стрессовых ситуаций получать положительные эмоции, и как следствие предотвращение возникновения каскада механизмов, приводящих к возникновению патологии.







После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу