*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Еретические движения

рефераты, История

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1527

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Введение…………………………………………………………………………..2



Глава I. Стригольники и жидовствующие………………………………….6
1.1.Ересь стригольников……………………………………………………6
1.2.Ересь жидовствующих…………………………………………………7
1.3.Иосиф Волоцкий…………………………………………………………11
1.4.Краткие выводы……………………………………………………… 12


Глава II. Усиление еретических течений. Матвей Башкин……………13
1.3. Иосифляне и нестяжатели…………………………………………13
2.2. Влияния Запада на развитие еретических течений………… 17
2.3.Краткие выводы……………………………………………………… 19


Заключение………………………………………………………………………20
Введение.
Вторая половина XIV и весь XVI век – это время острых религиозных споров во всем мире. Не обошли эти споры стороной и Россию, во многом повлияв на внутреннюю обстановку в стране и распространение многочисленных еретических течений, с которыми нещадно боролась церковь.
Еще в XIX веке на Руси появляются еретические движения, которые представляют собой религиозные учения, противоречащие ортодоксальным догматам церкви. Тем не менее, все эти учения не просто находили сторонников, даже в церковной среде и царском дворе, но и становились серьезной угрозой православной церкви.
Еретические движения во все времена подвергались гонениям со стороны официальной церкви, но нельзя также забывать о том, что возникали они далеко не на пустом месте, а являлись следствием культурного, экономического и политического развития страны, а также кризисов и застойных явлений внутри самой церковной структуры. Практически все они основывались на различном толковании ортодоксальных книг православия, которые, зачастую, содержат в себе возможности двойственных толкований.
Следует отметить, что проблема пересмотра Нового и Ветхого Заветов, а также других источников христианской (и, в частности, православной) веры не ушла в прошлое. Более того, на этой основе постоянно возникают все новые и новые секты, зачастую имеющие мало общего с религией, представляя опасность не только для института официальной церкви, но и для государства, его экономики, культуры и граждан.
В силу данных причин заявленная тема представляется не только весьма перспективной для дальнейшей разработки, но и является весьма актуальной в современной исторической науке.
Предлагаемая работа посвящена рассмотрению основных положений и процессу развития наиболее массовых и значительных ересей XIV-XVI веков в России. Целью данной работы является анализ ересей стригольников, жидовствующих, иосифлян, нестяжателей и М. Башкина и выявление причин их возникновения и дальнейших гонений на них.
Среди главных задач...
Заключение.
Со второй половины XV в. в России происходят большие изменения. Наступает настоящий экономический бум, растут города, развивается торговля. Идут преобразования и в институте церкви (организация, идеология, отношение к государству). Начинается ожесточенная борьба властей церковных и государственных.
В этот период наблюдается кризис религиозной идеологии, который сопровождается массовым появлений ертических течений.
В числе главных причин появления ересей на Руси можно отметить подчинительный характер объеденения городов вокруг Москвы. Борьба церковных и светских властей за доминировании в государстве, следствием чего явилось «развращение» церкви, также стала во многом определяющим фактором для появления еретических учений.
Очевидно, что все еретические движения были следствием борьбы церковных и светских властей, однако все они, в конечном итоге встретили ожесточенное сопротивление официальных властей (как светских, так и церковных).
Причин тому множество и большинство из них очевидны (стремление к удержанию и упрочнению собственных позиций, борьба за власть и влияние и т.д.). Кроме того, очевидно, что изначально власть использовала новые учения в собственных целях, например, чтобы подчинить себе церковные земли (как это удалось в Новгороде), а затем избавлялась от них. Кроме того, и церкви и государству был невыгоден раскол в еще молодом объединившемся государстве.




После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу