*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие и социальная роль выборов, избирательного права

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1032

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Понятие и социальная роль выборов, избирательного права 4
Заключение 28
Литература 29
Введение

В современном российском обществе роль института выборов в нормальном функционировании политической и социальной системы трудно переоценить. В отличие от выборов, другие способы формирования органов власти (наследование, назначение, кооптация и т. д.) не вызывают всеобщего признания и, напротив, могут вызывать политические споры.
Выборы являются таким социальным институтом, который на протяжении практически всей человеческой истории существовал в той или иной форме в обществе и был тесно связан с развитием института избирательного права. Формы исторической динамики выборов, взаимосвязь выборов с политическим устройством общества представляют интерес для практического решения проблем выборов. В данной работе мы раскрываем важнейшие социальные и политические особенности выборов на протяжении истории их существования. С конца XVIII в. стал формироваться статус выборов в обществе: они начинают рассматриваться как универсальное средство легитимации политической власти, неотъемлемый элемент демократической государственности; введение в начале цензовых, а потом всеобщих выборов стало средством социальной трансформации общества. Установление всеобщего избирательного права имело не только политические, но также и социальные и экономические последствия
В настоящей работе мы рассмотрим социальную роль выборов, их значение в социальной культуре общества






Заключение

Заканчивая изложение этого раздела можно сделать некоторые выводы.
Взаимоотношение политики и культуры отличаются большой сложностью. Несмотря на определенную несовместимость социальных функций этих феноменов, они имеют определенные каналы взаимоотношения, выражаемые в политической культуре, как элементе социокультуры.
Существуют общие принципы избирательного процесса, закрепленные в эталонах социокультуры. Однако их соблюдение должно носить в каждом конкретном случае свои особенности с учетом региональных особенностей тех мест, где проводятся выборы.
Существует известное расхождение между демократичными законами и их исполнением, что является одним из выражений несогласованности в действиях законодательной и исполнительной ветвях власти. Необходимость "высокого сопряжения" между различными ветвями государственной власти - одна из важнейших и на сегодня труднейших проблем на пути построения правового демократического государства.
Сделав огромное продвижение вперед по пути ликвидации тоталитарного режима и создания демократического правового государства, наше общество еще не имеет необходимого соответствия избирательного процесса тем эталонам, которые предъявляет социокультура к этому процессу. Факты свидетельствую о том, что законодательная база выборов очень часто грубо нарушается в процессе подготовки и проведения выборов.






После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу