*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Страхование инвестиционных рисков

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 2121

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение ………………………………………………….………….…….. 3

1. Страхование инвестиций – комбинированный вид страхования
1.1. Страхование инвестиций как комбинированный вид стра¬хования …………………………………………………………………….…. 5
1.2. Организационная структура страхования инвестиций …….. 8
1.3. Организация страхования инвестиций внутри страховой компании ….….….….….….….….….….….….….….….….….….….….…… 11

2. Страхование инвестиционных рисков
3.1. Классификация инвестиционных рисков ……………………….. 15
3.2. Страховые тарифы …………………………………………………… 22
3.3. Международное страхование иностранных инвестиций от риска введения валютных ограничений …..……………..…………... 24
3.4. Страхование инвестиционных рисков: проблемы и перспективы …………………………………………………………………. 34

Заключение ……………….……………………………………………… 38

Список использованной литературы ………..……………… 40
Введение

В любой хозяйственной деятельности всегда существует опасность денежных потерь, вытекающая из специфики тех или иных хозяйственных операций. Опасность таких потерь представляют собой финансовые риски.
Финансовые риски - это коммерческие риски.
Риски бывают чистые и спекулятивные. Чистые риски означают возможность получения убытка или нулевого результата. Спекулятивные риски выражаются в возможности получения как положительного, так и отрицательного результата. Финансовые риски - это спекулятивные риски. Инвестор, осуществляя венчурное вложение капитала, заранее знает, что для него возможны только два вида результатов - доход или убыток. Особенностью финансового риска является вероятность наступления ущерба в результате проведения каких-либо операций в финансово-кредитной и биржевой сферах, совершения операций с фондовыми ценными бумагами, т.е. риска, который вытекает из природы этих операций.
К финансовым рискам относятся кредитный риск, процентный риск - валютный риск: риск упущенной финансовой выгоды.
Страхование как система защиты имущественных интересов граж¬дан, организаций и государства является необходимым элементом со¬временного общества. Оно предоставляет гарантии восстановления нарушенных имущественных интересов в случае природных и тех¬ногенных катастроф, иных непредвиденных явлений. Страхование по¬зволяет не только возмещать понесенные убытки, Но и является од¬ним из наиболее стабильных источников финансовых ресурсов для ин¬вестиций. Все это определяет стратегическую позицию страхования в странах с развитой рыночной экономикой. В современной России важ¬ной задачей является становление цивилизованного страхового рынка. Последний немыслим без наличия в страховых организациях высоко¬квалифицированных специалистов, обладающих глубокими знаниями теории и практики страхования. Но и потенциальные клиенты страхо¬вых компаний, страхователи должны иметь хотя бы общее представ¬ление об основах страхования, условиях проведения отдельных его...
Заключение

Финансовый риск - это опасность потерь денежных средств.
Финансовые риски являются частью коммерческих рисков и представляют собой спекулятивные риски.
К финансовым рискам относятся кредитные, процентные, валютные риски и риски упущенной финансовой выгоды.
Основная цель любого метода управления риском – это уменьшение влияния риска на тот или иной вид деятельности. Главное правило управления рисками – инвестировать средства только в том случае, если ожидаемая доходность (прибыль) выше, чем стоимость капитала плюс надбавка за риск.
Лимитирование операций является одним из наиболее распространенных методов управления рисками организации и представляет собой ограничение количественных характеристик отдельных групп операций, выделенных по их типу, или по лицам, несущим ответственность за операции, или контрагентам.
Резервирование представляет собой создание резервов, предназначенных для компенсации ущерба от ожидаемого проявления различных рисков.
Хеджирование – это использование одного инструмента для снижения риска, связанного с неблагоприятным влиянием рыночных факторов на цену другого, связанного с первым, инструмента или на генерируемые им денежные потоки.
Диверсификация является способом уменьшения совокупной подверженности риску за счет распределения средств между различными активами, цена или доходность которых слабо коррелированны между собой.
Одним из видов снижения инвестиционных рисков является их страхование.
Для обеспечения притока больших инвестиций в реальный сектор экономики необходимо сделать предприятия восприимчивыми для инвестиций и предоставить инвесторам возможность застраховать коммерческие риски. При этом для получения страховки необходимо разделение предприятий по их инвестиционной привлекательности на категории, так как от этого будут зависеть условия и процедуры страхования. Это можно сделать на основе финансового состояния предприятия методом многокритериального ранжирования. Такое разделение позволит установить...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу