*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Права и обязанности участников медицинского страхования

контрольные работы, Страхование

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 913

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
Субъекты медицинского страхования, их права и обязанности 4
Заключение 14
Список литературы 15
Введение

«Граждане Российской Федерации имеют право на: обязательное и добровольное медицинское страхование; выбор медицинской страховой организации; выбор медицинского учреждения и врача в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования; получение медицинской помощи на всей территории Российской Федерации, в том числе за пределами постоянного места жительства; получение медицинских услуг, соответствующих по объему и качеству условиям договора, независимо от размера фактически выплаченного страхового взноса» ЗАКОН О МЕДИЦИНСКОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Обязательное медицинское страхование представляет собой систему отношений, обеспечивающих защиту материального и социального положения застрахованных лиц и гарантирующих оказание медицинской помощи при наступлении страхового случая, определенного настоящим Федеральным законом. Обязательное медицинское страхование является видом обязательного социального страхования.
Цель медицинского страхования состоит в гарантиях гражданам получения медицинской помощи при возникновении страхового случая за счет накопленных средств. Обязательное медицинское страхование рассматривается как часть государственного социального страхования и как форму социальной защиты интересов населения в охране здоровья. Регулирование в этой области базируется на законе Российской Федерации ”О медицинском страховании граждан в Российской Федерации”, который был разработан в Комитете по охране здоровья Верховного Совета Российской Федерации и принят в 1991 г. с наименованием ”О медицинском страховании граждан в РСФСР”. В соответствии с указанным законом формулировались нормы программ обязательного медицинского страхования, на основе которых работает вся система обязательного медицинского страхования.

Заключение

Закон ”О медицинском страховании граждан в Российской Федерации” был принят июне 1991 года. В 1993 году началось постепенное создание системы обязательного медицинского страхования (далее ОМС) по субъектам Федерации. За прошедшие годы, благодаря ОМС, удалось удержать систему здравоохранения от утраты источников финансирования. В системе здравоохранения впервые за многие годы были поставлены вопросы корректного учета экономической эффективности медицины (прежде всего, по инициативе медицинских страховых организаций). Началось развитие систем реального ценообразования, появилась надежда на рост качества услуг.
Однако все достижения ОМС слабо сказываются на качестве медицинских услуг и здравоохранении в целом. Система ОМС не увязана с общей реформой здравоохранения. Структура ОМС оказалась не соответствующей принципами федерализма, так как возлагая ответственность на регионы, она из-за чрезмерной централизации не дает им достаточных полномочий, прежде всего, в финансовой сфере. Начавшаяся реформа в рамках ОМС затронула слишком много интересов (структур управления, лечебных учреждений), практически не решив ни одной их проблемы. И сейчас ОМС оказалось на грани слома из-за неудач в главном, т.е. в получении одобрения широкого круга граждан - конечных потребителей медицинских услуг. В обществе отсутствует понимание потенциальных возможностей ОМС из-за неясности в выборе целевой модели здравоохранения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу