*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методика судебно-экспертной идентификации

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 826

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление


Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Понятие и основные аспекты судебно-экспертной идентификации……………………………………………………………………5
1.1. Понятие экспертизы и эксперта……………………………………………..5
1.2. Виды судебных экспертиз и порядок назначения…………………………6
Глава 2. Основные методики судебно-экспортной идентификации…………15
2.1. Генотипирование как вид судебно-медицинской экспертизы…………..15
2.2. Научные основы молекулярно-генетической идентификации личности………………………………………………………………………….16
2.3. Технологии молекулярно-генетической индивидуализации…………….19
2.4. Практика судебно-медицинской экспертизы……………………………...32
Заключение……………………………………………………………………….40
Список литературы……………………………………………………………....41
Введение

История судебных наук, в частности, криминалистики и тесно с нею связанной судебной медицины, насчитывает более века. Примерно столько же времени прошло и с момента открытия в ядрах клеток вещества, названного нуклеином. Это открытие положило начало другому научному направлению - изучению ДНК, или дезоксирибонуклеиновой кислоты. Вплоть до середины 80-х годов прошлого века эти области знания, а именно: научные исследования в сфере криминалистики и изучение того, каким образом хранится и реализуется записанная в молекуле ДНК наследственная информация, никак не пересекались. Их историческая взаимосвязь впервые обозначилась в 1985 г., когда в июльском номере журнала "Nature" появилась статья профессора Лестерского университета в Англии А. Джеффриса «Индивидуально-специфичные "отпечатки пальцев" ДНК человека». В декабре того же года А. Джеффрис и П. Гилл из Алдермастонского экспертно-криминалистического центра МВД Великобритании опубликовали еще одну статью под названием “Судебно-экспертное использование "отпечатков пальцев" ДНК. В этих ключевых работах впервые была продемонстрирована возможность использования анализа хромосомной ДНК человека для судебно-экспертной идентификации личности. Так родилась геномная "дактилоскопия" - метод, который признан одним из самых выдающихся достижений XX столетия в области судебных наук. [9, с. 33]
В нашей стране исследования по геномной дактилоскопии были начаты при непосредственном участии автора этих строк в 1987 г. в Институте молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта АН СССР, в лаборатории академика Г.П. Георгиева. Здесь в группе, руководимой доктором биологических наук А.П. Рысковым, был получен целый ряд приоритетных результатов и разработан первый отечественный метод мультилокусного типирования ДНК.
В декабре 1988 г. на базе Института молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта РАН и Бюро Главной судебно-медицинской экспертизы Минздрава России автором этих строк была проведена первая в...
Заключение

Возникшая на базе новейших достижений академической биологической науки, технология генетической индивидуализации поначалу лишь обозначила перспективы, указала новые возможные пути решения целого ряда специальных задач в медицинской генетике, генеалогических исследованиях и близнецовом анализе, эпидемиологии, селекции, популяционой и эволюционной генетике, и наконец, судебной биологии и криминалистике. Очевидно, что реализация этих возможностей неизбежно потребовала дальнейшей углубленной разработки, модификации и адаптирования метода в русле каждого конкретного направления. Что касается судебно-медицинских аспектов генетической идентификации, то здесь экспертный идентификационный анализ продолжает свое развитие уже не только как область молекулярно-генетических исследований, но и как элемент комплексного криминалистического знания, направленного на расследование и раскрытие преступлений.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу