*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка мероприятия по повышению рентабельности на примере ОАО «ТК ВгТЗ».

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 111 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1510

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
,СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
1. Теоретические основы анализа и управления финансовыми результатами деятельности предприятия 5
1.1. Понятие прибыли и рентабельности 5
1.2. Методика анализа прибыли и рентабельности 16
1.3. Методы управления и планирования финансовых результатов 27
2. Анализ финансовых результатов деятельности ОАО «ТК ВгТЗ» 39
2.1. Краткая характеристика деятельности ОАО «ТК ВгТЗ» 39
2.2. Анализ прибыли и рентабельности 43
2.3. Факторный анализ показателей рентабельности ОАО «ТК ВгТЗ» 48
2.4. Анализ производства и реализации продукции предприятия 52
2.5. Анализ состояния и использования основных производственных фондов (ОПФ) предприятия 58
2.6. Анализ использования трудовых ресурсов 67
2.7. Анализ затрат на производство и реализацию продукции 77
2.8. Анализ финансового состояния предприятия 81
2.9. Анализ финансовой устойчивости 90
2.10. Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия 93
3. Разработка рекомендаций по увеличению рентабельности ОАО «ТК ВгТЗ» 95
3.1. Оценка возможностей увеличения рентабельности ОАО «ТК ВгТЗ» в условиях мирового финансового кризиса 95
3.2. Оценка внутренних резервов увеличения прибыли и рентабельности ОАО «ТК ВгТЗ» 96
3.3. Разработка и оценка прогнозного уровня рентабельности ОАО «ТК ВгТЗ» в 2009 г. 102
Заключение 105
Список использованной литературы 110
В условиях рыночной экономики размер прибыли является обобщающим показателем, характеризующим деятельность предприятия в целом. Однако абсолютный показатель прибыли не всегда может дать ответ на вопрос насколько эффективно предприятие реализует свою продукцию, использует вложенный капитал, управляет своими оборотными средствами и т.д., поэтому в целях финансового и экономического анализа используются система относительных экономических показателей, в которую и входят коэффициенты рентабельности
Актуальность выбранной темы исследования определяется тем, что прибыль и рентабельность предприятия отражает не только текущие результаты его финансово-хозяйственной деятельности, но и возможности и перспективы его будущего развития. По данным официальной статистики именно чистая прибыль предприятия является основным источником финансирования капитальных вложений отечественных предприятий.
Необходимо отметить, что низкий уровень рентабельности является проблемой для отечественного реального сектора экономики на протяжение всего периода рыночных преобразований. Относительно высокий уровень рентабельности наблюдался только в нефтегазовом комплексе. Для машиностроительного комплекса на протяжении всего периода рыночных реформ были характерны низкие показатели рентабельности. Относительный рост показателей рентабельности наблюдался в период с 2006-2008 гг., что было обусловлено благоприятной экономической конъюнктурой. Мировой финансовый кризис существенно снизил финансовые результаты предприятий. Снижение финансовых результатов в условиях кризиса было обусловлено, с одной стороны, снижением платежеспособного спроса, а, с другой стороны, ростом постоянных издержек в связи с ростом тарифов естественных монополий.
Целью настоящей работы является изложение теоретических и практических аспектов анализа и управление прибылью и рентабельностью предприятия.
Объектом исследования является деятельность ОАО «ТК ВгТЗ».
Предметом исследования является финансовые результаты...
В заключение работы можно сделать следующие выводы.
Прибыль является важнейшим показателем, характеризующим финансовый результат деятельности предприятия. В условиях рыночной экономики прибыль является одним из основных источников накопления и пополнения доходной части государственного и местного бюджетов; основным финансовым источником развития предприятия, его инвестиционной и инновационной деятельности, а также источником удовлетворения материальных интересов членов трудового коллектива и собственников предприятия.
По своему экономическому содержанию прибыль является денежным выражением части стоимость прибавочного продукта и как финансовая категория выполняет воспроизводственную, стимулирующую и контрольную функцию.
Размер прибыли зависит от ряда факторов, которые можно разделить на производственные, непосредственно связанные с основной деятельностью предприятия, и внепроизводственные факторы, которые непосредственно не связаны с производством продукции и с основной деятельностью предприятия.
Для оценки соотношения между полученным финансовым результатом и затратами используют показатели рентабельности. Показатели рентабельности позволяю не только оценить эффективность деятельности предприятия по итогам года, но и проследить ее изменение во времени. Показатели рентабельности также позволяют оценивать эффективность деятельности предприятия относительно других участников рынка.
Цель анализа финансовых результатов состоит в оценке эффективности деятельности предприятия, т.е. рентабельности, определение резервов роста и прогнозирование прибыли на определенный момент в будущем.
При анализе финансовых результатов объектом анализа выступают выручка и себестоимость реализованной продукции, доходы и расходы по внереализационной и прочей деятельности, показатели прибыли на разных этапах ее формирования.
Задачами анализа финансовых результатов являются:
6. Определение динамики абсолютных показателей прибыли в относительных и абсолютных величинах.
7....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу