*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка стратегической ситуации на основе SWOT анализа

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1131

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие и сущность стратегического управления организацией в условиях рынка 6
1.1. Теоретические основы стратегического управления организацией 6
1.2. Стратегический анализ в рамках стратегического управления 12
1.3. SWOT-анализ как метод анализа в рамках стратегического управления 15
Глава 2. Практическое применение метода анализа SWOT 26
2.1. Краткая характеристика организации 26
2.2. SWOT-анализ ООО «Ларсон» 30
Заключение. 35
Список использованной литературы. 37
Введение

Стратегический менеджмент определяется как комплекс не только стратегических решений, направленных на долговременное развитие организации, но и конкретных действий, обеспечивающих быстрое реагирование компании на изменения внешней среды.
Такие изменения могут повлечь за собой необходимость стратегического маневра, пересмотра целей и корректировку общего направления развития.
Соответственно, стратегическое управление — это сочетание двух взаимодополняющих подсистем: стратегического планирования и оперативного управления в реальном масштабе времени.
Стратегическое управление включает в себя действия, связанные с реализацией стратегии, а также с оценкой и контролем.
Актуальность выбранной темы определяется тем, что реализация стратегии — это ключевая часть стратегического управления, так как при отсутствии механизма реализации стратегия остается лишь фантазией.
В структуре стратегического управления в связи с увеличением неопределенности внешней среды и трудностями заблаговременного выявления сигналов об изменениях необходимо использовать как можно более чувствительные средства наблюдения за внешней средой.
Реакция на изменения внешней среды должна быть быстрой и в то же время рассчитанной на долговременную перспективу.
"Долговременная" реакция закладывается в стратегические планы, оперативная — разворачивается в реальном масштабе времени.
В любом случае необходим адекватный анализ среды деятельности компании, что позволит верно оценить стратегические перспективы. Одним из наиболее известных методов анализа места компании на рынке является метод анализа SWOT.
Ситуационный, или «SWOT-анализ» (первые буквы английских слов:Strengths - сильные стороны; Weaknesses - слабые стороны; Opportunities - возможности; Threats - опасности, угрозы), может осуществляться как для организации в целом, так и для отдельных видов бизнеса.
Главная ценность этого метода состоит в том, что по общему правилу: компания должна накапливать свои конкурентные...
Заключение.

Подводя итоги работы в заключение нужно отметить, что процесс принятия серьезных управленческих решений – сложный, трудоемкий процесс. К выполнению работ на всех этапах необходимо подходить ответственно, так как ошибки или неверная оценка незначительных на первый взгляд факторов может привести к непоправим последствиям для компании.
Неоценимую помощь менеджеру здесь могут оказать методы и приемы анализа, в числе которых метод анализа SWOT.
SWOT – это акроним слов Strengts (силы), Weaknesses (слабости), Opportunities (благоприятные возможности) и Тhreats (угрозы). Внутренняя обстановка компании отражается в основном в S и W, а внешняя – в О и Т.
В качестве основных факторов, SWOT-анализа выделяют:
Потенциальные внутренние сильные стороны (S): четко проявляемая компетентность, адекватные финансовые источники, высокое искусство конкурентной борьбы, хорошее понимание потребителей, четко сформулированная стратегия, использование экономии на масштабах производства, ценовое преимущество, собственная уникальная технология, надежная сеть распределения, высокое искусство НИОКР и др.
Потенциальные внутренние слабости(W): потеря некоторых аспектов компетентности, недоступность финансов, отсутствие анализа информации о потребителях, слабый участник рынка, отсутствие четко выраженной стратегии, непоследовательность в ее реализации, высокая стоимость продукции, устарелая технология, потеря глубины и гибкости управления, слабая сеть распределения, слабые позиции в НИОКР и др.
Потенциальные внешние благоприятные возможности (О): обслуживание дополнительных групп потребителей, ввод новых рыночных сегментов, расширение диапазона товаров, благодушие конкурентов, снижение торговых барьеров, благоприятные экономическая, политическая и социальная обстановки, доступность ресурсов и др.
Потенциальные внешние угрозы (Т): ослабление роста рынка, неблагоприятные демографические изменения, увеличение продаж заменяющих товаров, изменение вкусов и потребностей...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу